Медицина

vip

К какой степени тяжести вреда здоровью относиться ретроцебелярная арахноидальная киста головного мозга без масс эфекта и умеренно выраженая наружная гидроцефалия - вопрос №2845032

апрель 19, 2018 г.

  • Всего ответов: 2

    Александр Сергеевич Попов

    18-й в Медицине

    При оценке тяжести вреда здоровью в этом случае сам диагноз не дает оснований устанать степень, поскольку она будет зависеть от глубины утраты физичесих функций после полного излечения или от степени нарушения трудоспособности.

    апрель 19, 2018 г.

    Бартенев Кирилл Владимирович

    21-й в Медицине

    Здравствуйте! Киста такой природы крайне непредсказуема, она может и всю жизнь никак не проявляться симптоматически, соответственно и не расти. Но бывают и такие случаи, когда киста начинает очень быстро увеличивать объём, с проявлением характерной неврологической симптоматикой. Поэтому требуется обязательный ежегодный контроль посредством МРТ визуализации, а также необходимо корректировать гидроцефалию соответствующей терапией. Что касается степени тяжести, то в период ремиссии и отсутствия неврологических симптомов-это средняя степень тяжести.

    апрель 27, 2018 г.