Учеба и наука

Решено

Свойства функции и её график y = (x-3)^1/3 - 1 - вопрос №2845279

апрель 19, 2018 г.

  • Всего ответов: 1

    Татьяна Александровна

    7-й в Учебе и науке

    Для построения графика ф-ции у = (х-3)^1/3 – 1   используем метод преобразования графиков:

    1)  Рассм. график ф-ции у = х^3  – это известная кубическая парабола (рис. 1)

    2)   Ф-ция у = х^1/3 – является взаимно-обратной по отношению к ф-ции  у = х^3  , поэтому графики этих функций симметричны относительно биссектрисы 1-го и 3-го координатных углов.  => Построим график ф-ции у = х^1/3 (рис. 2)

    3)  График ф-ции у = (х-3)^1/3 получается смещением по ОХ вправо на 3 единицы графика у = х^1/3. => Построим график ф-ции у = (х-3)^1/3 (рис. 3)

    4)   График ф-ции у = (х-3)^1/3 – 1  получается смещением по ОY вниз на 1 единицу графика у = (х-3)^1/3. => Построим график ф-ции у = (х-3)^1/3 – 1   (рис. 3).

    Свойства:

    1.  Область определения ф-ции:  вся числовая ось D[y]:    - ∞ < x< ∞

    2.  Область изменения ф-ции:  Е[y]:    - ∞ < у < ∞
    3.  Функция возрастает всюду на интервале — ∞ < х < ∞. Функция нигде не убывает.
    4.  Пересечение с осями:

    ОХ:   у = 0 => (х-3)^1/3 – 1 = 0 <=>   (х-3)^1/3 = 1  <=>   х-3= 1^3 <=>   х = 4

    ОY:   x= 0 => y = (0-3)^1/3 – 1 <=>   y= –1–3^1/3

    5.   Ф-ция отрицательна всюду на интервале   - ∞ < х < 4;

          Ф-ция положительна всюду на интервале    4 < х < ∞

    апрель 19, 2018 г.