Учеба и наука

Магнитное поле. - вопрос №284533

Какова сила тока в двухпроводной линии постоянного тока, если сила взаимодействия между проводами линии на каждый метр длины равна 10^-4Н, а расстояние между проводами равно 20см ?.

июнь 7, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Ilia

    17-й в

    По теореме о циркуляции, магнитное поле прямого тока на расстоянии r равно B=mu0*I/2pi*r Сила Ампера, действующая на провод длиной l c током I в магнитном поле В, F=IlB=I^2lmu0/2pi*r отсюда I=sqrt(F2pi*r/lmuo) (mu0 — магнитная постоянная мю нулевое)

    март 31, 2019 г.