Юриспруденция

otzovstva - вопрос №284628

здраствуйте, я развелась с мужем 6 лет назад по решению суда дочь живет со мной, у нас возникла проблема т, к мы проживаем с дочерью в италии хотела привезти дочь на лето на украину но свой папа не дает разрешение на вьезд и выез дочери, мои бывший муж больше года не интересуеться дочерью не помогает материально я подала на лишенияего родительских прав мне отказали хотя отдел по опеки и попечительства удовлетворил мою просьбу, незнаю что делать помогите

июнь 7, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    ☆ Кристина ☆

    20-й в

    Уважаемая Ольга!

    Согласно Семейному Колдексу РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
    злоупотребляют своими родительскими правами;
    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
    Лишение родительских прав производится в судебном порядке по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, по заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей.

    Вы на каких основаниях его лишали? И как суд аргументировал отказ? Ведь отказ дать разрешение — это злоупотребление правами, и также является основанием для лишения. Кроме того, попробуйте подать иск на ограничение в правах — это уже не лишение, другое основание, возможно удовлетворят. ведь лишение — более жёсткая и крайняя мера, тем более, что опека иск поддержала. Если не даёт разрешение — выход один — суд.

    Удачи Вам!!!

    пс: буду признательна за оценку ответа

    июнь 8, 2012 г.