Юриспруденция

Решено

риски при приобретении имущества, на которое не принято наследство. - вопрос №2847351

Добрый день. хочу купить квартиру. Собственник женщина приобрела ее путем участия в паевом строительстве в 1991 г. на себя. Имеется свидетельство о регистрации права собственности от 2004 года на основании документов о полной выплате пая. На момент приобретения пая, была замужем. Муж умер в 90-е годы. Наследство она не оформляла, т.к. квартира числилась за ней, другого имущества у мужа не было. У них есть общая дочь. Какие риски я несу приобретая эту квартиру? имеет ли право дочь в суде оспорить наследство на эту квартиру, т.к. пай был приобретен в период брака родителей? спасибо.

апрель 21, 2018 г.

  • Всего ответов: 2

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Скорее всего на основании статья 1155 ГК РФ срок принятия наследства не будет восстановлен, но лучше подстраховаться, взяв нотариальное обязательство дочери о том, что она не претендует на эту квартиру.

    апрель 21, 2018 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Петров Андрей Алексеевич

    53-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Риск ничтожной сделки. Ничтожные сделки — незаконны по определению. В таких сделках грубо нарушены требования законодательства. Например, договор подписан не полномочным лицом. Нередко такое случается при подписании предварительного договора, ошибочно считая его не важным документом.
    Всего вам наилучшего!
    С уважением Петров Андрей Алексеевич!

    апрель 21, 2018 г.