Медицина

Гипертензия черепа - вопрос №28480

На приеме окулист сказал нам что у нас изменено глазное дно. Сказали что возможно опухоль или внутречерепное давление. В 4 мес делали УЗИ головы все было хорошо. Ребенок спит хорошо. Почем глазное дно изменилось?

июль 9, 2010 г.

  • Всего ответов: 2

    Sofia

    Проблема у Вас или у ребенка?

    июль 10, 2010 г.

    Шатерникова Марина

    19-й в Медицине

    Глазное дно представлено сосудами, и эти сосуды отражают состояние сосудов головного мозга.

    На глазном дне врач окулист видит часть зрительного нерва - нерва который несет в головной мозг информацию о том , что человек видит. По сути это часть головного мозга , которая доступна осмотру. Окулист видит как-бы срез этого нерва и он представляется ему в виде круга или овала. Из центра этого круга на поверхность сетчатки выходят кровеносные сосуды артерии и вены, которые принимают участие в кровоснабжении периферии сетчатки. При внутричерепной гипертензии возможен отек зрительного нерва , что приводит к изменению формы видимого диска и его краев. Диск становится неровным , часть его проминирует кпереди. Артерии и вены сжимаются; соответственно артериальная кровь поступает в меньшем количестве и артерии становятся узкими , а венозная кровь не может оттекать в полном объеме и вены становятся полнокровными ( толстыми ) и извитыми.(vadimbondar.ru)

    Пройдите НСГ ещё раз, рентгенографию головного мозга (косвенные признаки опухоли на R-снимке обычно хорошо видны), после чего покажите малыша и результат обследований квалифицированному невропатологу. Не всегда неврологическая патология проявляется возбуждением нервной системы. Бывают и противоположные состояния - т.е. протекающие с угнетением нервной системы (ребенок при этом кажется спокойным, а на самом деле это вялость, сонливость, заторможенность и отличить это может только специалист). Вам может показаться, что у Вашего малыша всё в порядке, но Вы ведь не врач, и тем более не невропатолог. Поэтому не тяните время и как можно скорее обследуйте малыша. Если патологии нервной системы не обнаружат - то возможно, что изменения на глазном дне это какая-то сосудистая патология. Когда все пройдете - напишите пожалуйста результат.

    июль 11, 2010 г.