Юриспруденция

раздел имущества - вопрос №28482

Здравствуйте! Мы с мужем разводимся, у нас есть несовершеннолетний ребенок, и возник спор из-за раздела имущества. Мой дедушка после нашей свадьбы оформил на меня квартиру по ренте с пожизненным иждевением. В первый год брака мы приобрели гараж (записали на мужа), потом делали ремонт в квартире. В том году купили машину, и оформили ее на свекровь, чтобы не платить транспортный налог,т.к. она уходит на пенсию через год. Ремонт в квартире и всякая техника + стоимость гаража, примерно по стоимости равны стоимости машины. Муж отказывается отдавать гараж, и говорит что типа машина не его, а матери, хотя мы ее покупали. Отсюда 2 вопроса: может ли муж отсудить себе гараж, и есть ли у него какое-нибудь право на мою квартиру (там прописаны, я, наш сын и мой дедушка). Спасибо.

Вопрос задан анонимно июль 9, 2010 г.

  • Всего ответов: 1

    Никиткин Роман

    16-й в

    Согласно п. 3 ст. 38 Семейного кодекса РФ в случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

    Что касается квартиры полученной Вами по договору ренты то в суде можно доказать, что она приобретена не совместно с супругом.

    А что касается машины то здесь ситуация сложнее, если она оформлена на свекровь, то она не может входить в состав общего имущества супругов.

    Все остальное делиться в равных долях за исключением случая предусмотренных в п. 2 ст. 39 СК РФ - «Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.»

    июль 9, 2010 г.