Психология

Проблема с мужем - вопрос №284897

Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Нашему браку 2 года, у нас 2 деток, один мой от первого брака, второй общий. Так получилось, что с ребенком мы поспешили, так и не узнав друг друга. Забеременела я почти сразу. Жили мы хорошо, с моей мамой в одной квартире, купили много быт. техники, мебели, на хлеб с маслом хватало. Мне хватало всего, кроме его самого.У мужа на первом месте друзья, сестра с которой он выпивает, довольно часто задерживается с ними, приходит выпивший, молча проходит ночью мимо меня и ложится спать, отключает телефон, когда я пытаюсь узнать где он… На все мои разговоры об этом отмалчивается, но говорит что любит. На мне двое деток, быт, решение практически всех проблем. с его стороны практически полное игнорирование моих потребностей и семьи. Он считает, что раз уж он зарабатывает, то имеет полное право жить так, как ему удобно. но я ведь тоже человек, все мои деньги и силы уходят на семью. В последний раз когда он пришел домой выпивший и уткнулся в стенку я не выдержала, когда пыталась с ним поговорить, он накинулся на меня с кулаками. потом ушел к сестре. Обычно я всегда возвращала его, мирилась ради детей, но теперь я просто его боюсь. Я старалась не напрягать его после работы, по возможности ухаживала за собой, дома порядок (не всегда конечно, но и не ужас, 2 деток «помогают»), ужин на плите всегда свежий… Что делать дальше не знаю. Помогите! Я хочу сохранить семью, но терпеть такое отношение к себе больше терпеть не могу. На контакт он не идет, пыталась раньше с ним общаться, вроде все налаживалось, но все возвращалось опять. Он где-то с друзьями, телефон не отвечает и перегар на всю комнату....

июнь 8, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Пиховкина Надежда

    99-й в Психологии

    Настя, Вы выбрали неудачный момент, чтобы вести серьезные разговоры, поэтому такая реакция. Обсуждать семейные проблемы, а тем более искать их решения необходимо только когда оба супруга в спокойном адекватном состоянии. Вам необходимо выяснить, что происходит с Вашим мужем, что-то в его жизни его не устраивает и, похоже, очень сильно. В семье всякое бывает, маленькие дети, проживание совместно с тещей, мужчины устают от бытовых проблем намного сильнее женщин, ищут общество людей, которые помогают им отвлечься. Не принимайте быстрых решений. Желаю Вам мудрости и терпения!

    июнь 8, 2012 г.

    Жанна Шиян

    50-й в Психологии

    Здравствуйте, Настя!

    КОнечно очень сложно нести на своих плечах ответственность за всю семью, да и не только денежного участия вы ждали от мужа, когда выходили замуж, так что конечо ваши переживания вполне понятны. И конечно же вы тоже человек и вам хочется и поддержки и уважения и любви в конце концов. Конечно, попытка выяснять отношения с пьяным супругом, была обречена на провал, давно известно, что это бесполезно, но я думаю, что с вашей стороны это был скорее жест отчаяния. Конечно же такая ситуация, что у вас сейчас не появилась в один момент и конечно же как всегда в отношениях «виноваты оба». Вы не сможете уговорами и разговорами изменить мужа. Думаю вы с ним уже и так много разговаривали на эти темы. То что он прибегает к алкоголю, говорит о том, что он от чего то пытается «уйти», как бы забыться, видимо что то его перестало устраивать в вашей семенйной жизни. Как бы это не переросло в алкоголизм. Возможно даже это уже случилось. В любом случае вам сейчас надо начать с себя. Определиться с вашей внутренней позицией: что вас в отношениях устраивает и что нети четко ей следовать. например если вы хотите чтобы он вас уважал, нельзя терпеть унижение и т.п. Увидев и почувствовав ваши измнения он не сможет остаться прежним. Поймите, как он вас провоцирует на определенное поведение, ак и вы его провоцируете вести себя так как это сейчас происходит, проблема в том, что часто мы этого понять не можем, потому что наши мотивы самые лучшие. Важено поняь этот механизм и изменить его работу. Удачи вам!

    С Уважением, Жанна Шиян.

    июнь 8, 2012 г.