Учеба и наука

Помогите пожалуйста с задачей:У 1 мальчика было на 10 орехов меньше чем у второго. У второго было несколько орехов. У третьего мальчика было на 10 - вопрос №2852058

орехов больше чем у второго сколько было у каждого мальчика, если у всех было 60 орехов вместе. Прошу вас решите уровнением,

апрель 25, 2018 г.

  • Всего ответов: 1

    Татьяна Александровна

    7-й в Учебе и науке

    Пусть х — кол-во орехов у 2-го мальчика,
    тогда (х — 10) - кол-во орехов у 1-го мальчика,
              (х + 10) - кол-во орехов у 3-го мальчика.
    А так как всего у 3-х мальчиков было 60 орехов, имеем уравнение:
    х + (х — 10) + (х + 10) = 60   <=>   х + х — 10 + х + 10 = 60   <=>   3х = 60  <=>   х = 20  =>
     Ответ:
    20 — кол-во орехов у 2-го мальчика,
    (20 — 10) = 10 - кол-во орехов у 1-го мальчика,
    (20+ 10) = 30 - кол-во орехов у 3-го мальчика.

    апрель 25, 2018 г.