Юриспруденция

Решено

земельные споры - вопрос №285839

Добрый день, уважаемые Эксперты.Помогите мне разобраться в сложившейся ситуации.Вопрос состоит в следующем: С одной из соседкой идёт спорный вопрос по определению границ наших земельных участков.Но я так новый собственник земельного участка и жилого дома, которые мне принадлежат на праве собственности по дарственной.Самих границ наших земельных участков я не знаю, а ориентируюсь только по старому забору, который с их стороны установлен.Теперьони решили свой сарай с моей стороны двора, так как он прям стоит на нашей границе обшить шифером, я не против с тем условием, чтоб тем самым не нарушали наши границы.Отец мой, который  подарил всё мне, конечно против этого.Вот у них и разгорелся этот спор, каждый тянет одеяло сам на себя.Я как собственник решила разобраться, где же на самом деле наши границы с соседкой, но не так просто всё так было.Вызвали главу с/с, чтобы помог разобраться в нашей ситуации, но ни к чему хорошему не пришли, так как гражданский муж моей соседке был не согласен, что нам было оставить наши границы в том же положении, что и есть.Сама соседка при этом не присутствовала.Она обращается в администрацию района по вопросу установления границы земельного участка.Была выезная комиссия.Произвели замеры спорных земельных участков.Пришёл ответ на имя моего отца, в котором было указано, что границ земельных участков не выявлено.Меня смутил тот вопрос, а почему меня как собственника не пригласили и всё проверяли в моё отсутствии.Какое отношение к этому имеет мой отец, если собственник Я.Теперь соседка не только хочет обшивать сарай свой, а выровнять свой забор, я предлагаю, так как мне неизвестны границы наших земельных участков, делать по старым столбам, которые вкопаны.Но она говорит, что в мою сторону я ей должна ещё уступить место, так как якобы этот небольшой клочёк земли якобы их.Её этот клочёк земли или мой я не знаю.Я решила обратиться в администрацию нашего района с заявлением и просить создать повторную выездную комиссию по данному адресу по вопросу решения об определении границ земельных участков.В заявлении я хочу указать, что с решением комиссии я не согласна, так как я не была извещена о месте и дате приезда комиссии, с её решением ознакомлена не была, определение границ был произведёт в моё отсутствие, постановление было вынесено на имя моего отца, который к этому никакого отношения не имеет.Вправе ли я обратиться с таким заявлением в администрацию района, чтобы повторно выехала комиссия? Спасибо.

июнь 10, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    Елена! Такие вопросы разрешаются на основании кадастровых выписок, где указаны точки разграничения участков. Если участки межеванные, то нарушены ли границы или нет может установить любая экспертная земельная организация. С заявлением обратиться вы вправе, т.к. вы являетесь собственником

    июнь 10, 2012 г.