Учеба и наука

Какой падеж слова "облако" в предложении "Шум от мощного водопада слышен за двадцать пять километров, а высокое облако водяной пыли видно за сорок километров"? - вопрос №2859246

Добрый день, уважаемые эксперты. Я — бабушка 3-классника. Может быть возраст сказывается, но я не согласна с мнением учителя (уж простите). Заранее спасибо за ответ.

Вопрос задан анонимно май 2, 2018 г.

  • Всего ответов: 1

    Серж

    14-й в Учебе и науке

    Это именительный падеж. Наверняка, спор возник между именительным и винительным падежом. Поскольку у неодушевленных существительных мужского и среднего рода второго склонения винительный по форме совпадает с именительным. Для того чтобы не спутаться, необходимо вместо спорного слова подставить существительное жен. род. Если окончание изменится — винительный, если нет — именительный.

    Ср.: Высокая туча видна за сорок километров. Нельзя сказать: Вин. падеж — высокую тучу видна издалека.

    К тому же обратите внимание: сказуемое видно согласуется с подлежащим, в данном случае — облако. Это еще разговорит о том, что словооблако стоит в им. пад.