Психология

Решено

Здравствуйте! Меня интересует такой вопрос,есть такие люди,которые любят подкалывать,использовать сарказм в отношении другого человека. С юмором у меня все впорядке,я могу и посмеяться над собой, - вопрос №2859792

нокогда чувствую, что это делается с добротой и юмором. А есть сарказм, когда человек пытается уколоть, принизить и показать своё превосходство. Это у человека так проявляется заниженная самооценка? Подскажите пожалуйста как вести себя с такими людьми?

май 2, 2018 г.

  • Всего ответов: 2

    Александр Ковальчук

    13-й в Психологии

    Здравствуйте, Елена! С такими людьми лучше не спорить, так как споры лишь подпитывают их стремление самоутвердиться за Ваш счет. А вот если вместо сопротивления подыграть им, по технике психологического айкидо, то есть соглашаясь с их утверждениями и даже усиливая их, то вся стратегия насмешника тут же проваливается так как, она основана на ожидании сопротивления.

    май 2, 2018 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Елена!

    «Это у человека так проявляется заниженная самооценка?» — Это у человека так проявляется агрессия или сексуальное влечение. Грубые или пошлые шутки отображают скрытые эмоции к вам и к ситуации в целом. Конечно, человек может не понимать, что делает вам не приятно, но так или иначе это говорит о его скрытых эмоциях завёрнутых в шутку.

    «Подскажите пожалуйста как вести себя с такими людьми?» — Лучший вариант это никак не реагировать или не общаться. Эти шутки направлены на то, чтобы вызвать у вас какие-то эмоции, например агрессию или вспыльчивость. Любая ваше реакция на такие шутки будет принята как эффективность шутки. Соответственно, нейтральность и отсутствие каких либо эмоций будет говорить о бессмысленности подобных шуток.

    май 2, 2018 г.