Психология

Как доказать свою самостоятельность и начать вести взрослую жизнь. - вопрос №2861352

Здравствуйте! Возможно тема заезженная, но все же. Мне 26 лет, я учусь и работаю, но в данное время нахожусь в декретном отпуске. С мужем пока разошлись, подали на развод, пока я находилась в роддоме, он ушел к другой. через месяц они расстались, и он решил вернуться обратно в семью. Но в начале он пытался отобрать у меня сына, приезжал со своей к нам за моим сыном и вещами сына, долгое время угрожал, потом перестал, стал одаривать подарками, присылать цветы курьером, звонить и т.д. Я после роддома ушла жить к матери. Прошло 4 месяца все вроде утихло. Возникла другая проблема. Супруг хочет, чтобы я дала ему второй шанс, чтобы быть в семье. Я думаю над этим. Просто я сама росла без отца, и я не хочу, чтобы сын рос так как я. Чтобы потом он не винил, что я виновата в том, что он рос без отца. Я, чтобы отвлечься начала общаться другими мужчинами, но у всех одно, как только говорю, что есть сын, сразу исчезают.И им хочется просто встречаться в свое удовольствие. А мне хочется семейного счастья. А с супругом считай были 7 лет вместе и менять что-то не хочется. Говорила матери, что может дам шанс, и тут понеслось: он тебя бросил, любил бы не ушел, ему семья не нужна и т.д. на след день началось: когда внук вырастит купим то, купим это, он станем этим, тем. говорю: нам не всегда с тобой жить, мы же съедим. а она: я тебе всю жизнь отдала! ты неблагодарная. я тебя ростила, я тебе всю свою жизнь отдала, я хотела замуж выйти, я хотела гулять, но я тебя воспитывала. и обижается а меня. успокоилась а на след день: уйдешь из дому я дверь закрою и забудь меня, я поменяю все замки. И вот это меня держит. и из дома уйти не могу, и начать новую жизнь. обидно, вроде надо радоваться, что есть цель на будущее, а она одной фразой убивает все желание. С супругом не общаюсь, не могу из дома уйти. с мамой не хочу ругаясь уходить. Меня еще напрягает, что она постоянно, вот сделай то, сделай это, сына держи так, корми так, и лелеет его сильно. Я уже с рук не отдаю, она отбирает его. второй день молчим, она мою жизнь уже наперед расписала. я говорю ей: хочу жить в будущем с сыном отдельно, у меня должна быть своя семья, свой дом. и не всегда я буду рядом, я буду жить в городе, я буду приезжать к тебе, не забуду. и говорит вот уходи прямо сейчас. и все я не могу ничего сделать… прям с рук валиться все. я хочу прожить свою жизнь, пусть с ошибками пусть будет плохо, но свою! я не знаю как быть, как ее вообще можно подготовить к тому, что она должна меня отпустить во взрослую жизнь одну! Я практически всю работу пока в декрете делаю мамину, я забросила свою учебу, лишь бы маме было хорошо, пишу ей статьи, издаю публикации, она за это получается дипломы, пахволу, денежные призы и т.д. и если я не сделаю, она начинает это ради тебя! у нее скоро юбилей и мы делаем дома ремонт, точнее я. потому что она хотела, решила один день отдохнуть. началось вот. я ради тебя старалась а ты. она и сына моего воспитывает, мне не дает. я ночью спать ложусь с сыном, утром просыпаюсь без него, она ночью пока сплю себе забирает. я устала от ее лишней опеки. супруг оставил мне машину, чтобы я могла возить сына и ездить по делам. так она начинается: вот забери машину, раз ты ездишь. говорю она не моя. и снова: вот ты уйдешь к нему, про меня забудь и тд. кошмар. а может я хочу снова сойтись с супругом, но мне же нельзя.

Дополнение автора от май 4, 2018 г., 12:07:22

7 лет была с мужем. жили с мамой моей. потом поругались разошлись, ушла к мужу, жили полгода отдельно, маме стала плохо одной, снова к ней приехали. итак 2 раза было. в послдений раз перед родами сильно поругались ушел уже к другой. теперь снова хочет быть со мной. но чтобы жили отдельно, я тоже хочу жить отдельно, мама не пускает своими выходками. боюсь, что ей станет плохо. но не могу

Вопрос задан анонимно май 4, 2018 г.

  • Всего ответов: 3

    малахова елена владимировна

    19-й в Психологии

    а как вы жили с мужем 7 лет
    понятно что мама не муж а муж не мама
    это разные отношения
    но похоже ваша мама перенесла границы своей семьи только на вас и внука
    мужчина чем то обидел ее
    она возможно замкнулась и на вашего мужа так переносит свою обиду
    как на всех мужчин

    май 4, 2018 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте!

    «Как доказать свою самостоятельность...» — Доказать вы никак не можете, потому что маму вы не измените. Вы можете отделиться от мамы и не реагировать на её манипуляции, хотя это может быть неприятный момент в жизни. Каждому взрослому человеку лучше отделиться от своих родителей, то есть стать независимым во всех планах, финансово, морально, психически, территориально и т. д. В свою очередь родителям лучше отпустить ребёнка в свободное плавание и не влиять на жизнь ребёнка. Конечно, определённая взаимопомощь может быть, но при этом, каждый принимает решения и живёт полностью самостоятельно, без влияния друг на друга в виде советов, рекомендаций, наставлений, нравоучений или каких-то манипуляций. Вам нужно обратить внимание на себя и свои желания, понять чего в жизни вы хотите, чем заниматься, где жить, каких отношений с мужчинами, и действовать согласно вашим желаниям. Подумайте о себе и о своих личных границах.

    «7 лет была с мужем. жили с мамой моей… снова к ней приехали… мама не пускает своими выходками» — Это не мама не пускает своими выходками, это вы реагируете на действия мамы. Если ситуация повторяется и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных бессознательных   сценариях заложенных в вашей психике.  Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этим результатам, начиная от простых действий и до важных выборов. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать себе эксперта и проработать все возможные варианты.

    Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

    май 4, 2018 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    Здравствуйте.
        «Как доказать свою самостоятельность и начать вести взрослую жизнь» — для того чтобы начать взрослую жизнь, ничего никому доказывать не нужно. Доказать свою самостоятельность пытается как раз «ребенок», желающий получить одобрение.
        «Говорила матери, что может дам шанс, и тут понеслось: он тебя бросил, любил бы не ушел, ему семья не нужна и т.д. на след день началось: когда внук вырастит купим то, купим это, он станем этим, тем. говорю: нам не все» — вот именно здесь, Вы перекладываете ответственность за свою жизнь на мать. И она ее принимает, указывает как жить. Но! Вы росли без отца. Т.е. Ваша мать не умеет строить отношения с мужчинами. Если следовать ее советам — проживете так же как она, это факт. По сему — принимайте на себя ответственность за свою жизнь.
        «теперь снова хочет быть со мной. но чтобы жили отдельно, я тоже хочу жить отдельно, мама не пускает своими выходками. боюсь, что ей станет плохо.» — и здесь Вы ищете причины остаться с мамой. Хотите жить отдельно — живите. Но Вы все какие-то отговорки ищете (а не пути решения). Знаете почему? Потому что «мама одиночка» — это тот «сценарий» в котором Вы росли. Он (сценарий) — понятен, привычен, нахождение в нем — это нахождение в зоне комфорта. А вот всякий выход за его пределы вызывает тревожность. Вот Вы и ищете причины, чтобы остаться в рамках сценария (мать — одиночка). Разумеется, не осознавая того. Все это - епархия бессознательного. По сему, работа со сценарным поведением всегда(!!!) требует вмешательства специалиста (чтобы выйти за рамки «родительского сценария». Подробнее можете изучить самостоятельно!).
    Так что, обращайтесь.

    май 4, 2018 г.