Психология

Решено

все мы родом из детства - вопрос №286277

Добрый день, уважаемые эксперты. Действительно ли отношения с отцом влияют на отношения дочери с мужчинами в дальнейшем? Как правильно должен вести себя мужчина-отец? Спасибо.

Вопрос задан анонимно июнь 11, 2012 г.

  • Всего ответов: 5

  • Кудряшов Игорь Леонидович - аватарка

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    Добрый день.

    Да, конечно же влияют. Ведь отец — это образ мужчины в семье. Всю дальнейшую самостоятельную жизнь ребенок строит, опираясь на образ родительской семьи. Насчет «правильности поведения» мужчины-отца: это тема индивидуальной консультации. «Правильно» — понятие очень относительное.

    июнь 11, 2012 г.
  • Здравствуйте! Да, влияние отца в воспитании дочери велико. В первую очередь отец должен дать дочери ощущение защищенности, принятия и заботы, а также уважения и развития в ней женского начала. При этом по мере ее взросления ни в коем случае не подменять собой ее общение с парнями.

    Можно сказать, что в воспитании дочери отец делает все тоже самое, что делает мать по отношению к сыну. 

     

    июнь 11, 2012 г.
  • Овсяник Людмила Михайловна - аватарка

    Овсяник Людмила Михайловна

    84-й в Психологии

    Хорош тот отец, который видит в своей дочке принцессу.

    Папа интересен не больше, а по-другому, не так, как мама. В своих играх с отцом малышка получает опыт общения с человеком другого пола, в ее сознании закрепляется представление о разнице между мужчиной и женщиной. Обнаружив эту разницу, как нечто положительное и радостное, девочка утверждается в своей женственности.

    июнь 11, 2012 г.
  • Здравствуйте, уважаемая незнакомка!

    Отношения с отцом влияют на отношения дочери с мужчинами в дальнейшем.
    В идеале, отец должен быть примером для девочки, должен уважать её, показывать свою заботу, находить время для общения. Но, увы… На самом деле отец таков, каков есть.
    Для того, чтобы у девушки сложились отношения с противоположным полом, большее значение имеет то, как она воспринимала и воспринимает своего отца.
    Если дочь не осуждает отца (даже, если он заслуживает осуждения с точки зрения матери или других людей), не обижается на него, принимает, у неё нет ненависти к нему, тогда она сможет создать счастливую  семью.
    И, наоборот, всё, что женщина не принимала в своём отце, она может увидеть в характере мужа.
    Отсюда вывод: проработав отношение к отцу, можно кардинально изменить свою жизнь к лучшему.

    Всего вам доброго!

    P.S. Если хотите, чтобы вам отвечали, не забывайте оценивать ответы. Мы ведь тратим свои профессиональные знания и личное время на анализ ваших вопросов...

    июнь 11, 2012 г.
    Ответ понравился автору
  • ЛИДИЯ - аватарка

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый день. Милая, и практически ставшая родной, незнакомка)))) У вас новый вопрос))) 

    Да, вы правы: отец формирует образ мужчины в сознании дочки — лапочки и систему отношений «мужчина — женщина». Только не стоит забывать и о доминующей, в российской семье, роли матери в формировании образа мужчины и отношений в системе «мужчина -женщина»))) И знаете, к сожалению, очень часто мамы  искажают образ мужчины. Например, если мама говорит «все мужики — подлецы и козлы», то и девочка, став взрослой, начнет так же относится к мужчинам. Причем, ее такие мужчины всегда будут окружать.)))  

     А вот  второй вопрос вашего сообщения носит двоякий характер))) Кого вы имели ввиду, говоря «мужчина — отец»: собственного папу или  своего своего мужчину?)))

    Мудрости вам. Лидия.

    Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.

    июнь 11, 2012 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

Похожие вопросы

vip

Как избавиться от родительского сценария?

Вопрос задан анонимно апрель 18, 2013 г.

Психология