Психология

Решено

все мы родом из детства - вопрос №286277

Добрый день, уважаемые эксперты. Действительно ли отношения с отцом влияют на отношения дочери с мужчинами в дальнейшем? Как правильно должен вести себя мужчина-отец? Спасибо.

Вопрос задан анонимно июнь 11, 2012 г.

  • Всего ответов: 5

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    Добрый день.

    Да, конечно же влияют. Ведь отец — это образ мужчины в семье. Всю дальнейшую самостоятельную жизнь ребенок строит, опираясь на образ родительской семьи. Насчет «правильности поведения» мужчины-отца: это тема индивидуальной консультации. «Правильно» — понятие очень относительное.

    июнь 11, 2012 г.
  • Здравствуйте! Да, влияние отца в воспитании дочери велико. В первую очередь отец должен дать дочери ощущение защищенности, принятия и заботы, а также уважения и развития в ней женского начала. При этом по мере ее взросления ни в коем случае не подменять собой ее общение с парнями.

    Можно сказать, что в воспитании дочери отец делает все тоже самое, что делает мать по отношению к сыну.

    июнь 11, 2012 г.

    Овсяник Людмила Михайловна

    84-й в Психологии

    Хорош тот отец, который видит в своей дочке принцессу.

    Папа интересен не больше, а по-другому, не так, как мама. В своих играх с отцом малышка получает опыт общения с человеком другого пола, в ее сознании закрепляется представление о разнице между мужчиной и женщиной. Обнаружив эту разницу, как нечто положительное и радостное, девочка утверждается в своей женственности.

    июнь 11, 2012 г.
  • Здравствуйте, уважаемая незнакомка!

    Отношения с отцом влияют на отношения дочери с мужчинами в дальнейшем.
    В идеале, отец должен быть примером для девочки, должен уважать её, показывать свою заботу, находить время для общения. Но, увы… На самом деле отец таков, каков есть.
    Для того, чтобы у девушки сложились отношения с противоположным полом, большее значение имеет то, как она воспринимала и воспринимает своего отца.
    Если дочь не осуждает отца (даже, если он заслуживает осуждения с точки зрения матери или других людей), не обижается на него, принимает, у неё нет ненависти к нему, тогда она сможет создать счастливую  семью.
    И, наоборот, всё, что женщина не принимала в своём отце, она может увидеть в характере мужа.
    Отсюда вывод: проработав отношение к отцу, можно кардинально изменить свою жизнь к лучшему.

    Всего вам доброго!

    P.S. Если хотите, чтобы вам отвечали, не забывайте оценивать ответы. Мы ведь тратим свои профессиональные знания и личное время на анализ ваших вопросов...

    июнь 11, 2012 г.
    Ответ понравился автору

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый день. Милая, и практически ставшая родной, незнакомка)))) У вас новый вопрос)))

    Да, вы правы: отец формирует образ мужчины в сознании дочки — лапочки и систему отношений «мужчина — женщина». Только не стоит забывать и о доминующей, в российской семье, роли матери в формировании образа мужчины и отношений в системе «мужчина -женщина»))) И знаете, к сожалению, очень часто мамы  искажают образ мужчины. Например, если мама говорит «все мужики — подлецы и козлы», то и девочка, став взрослой, начнет так же относится к мужчинам. Причем, ее такие мужчины всегда будут окружать.)))

     А вот  второй вопрос вашего сообщения носит двоякий характер))) Кого вы имели ввиду, говоря «мужчина — отец»: собственного папу или  своего своего мужчину?)))

    Мудрости вам. Лидия.

    Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.

    июнь 11, 2012 г.