Бизнес

Здравствуйте! Мой вопрос из области бух.учета. Какова корректная проводка в авансовом отчете при возмещении работнику его расходов на покупку авиабилетов в командировку? (ООО - УСН 15%) - вопрос №2862785

Сотрудник направлен в командировку, на руки получил только суточные. Сам покупал билеты и оплачивал проживание. По возвращению составлен авансовый отчет. Необходимо корректно отобразить проводку по суммам возмещения командировочных расходов (суммы на эти расходы сотруднику до командировки не выдавались). Заранее спасибо!

май 5, 2018 г.

  • Всего ответов: 2

    Евгения

    108-й в

    В день выдачи работнику аванса на командировку делается проводка:

    Дт 71 Кт 50, 51 — выплачены деньги на командировочные расходы.

    После утверждения авансового отчета будут сделаны проводки в соответствии с распределением потраченных сумм по их назначению:

    Дт 20, 23…44 Кт 71 — суточные, билеты на проезд (без НДС), счет в гостинице (без НДС);

    Дт 19 Кт 71 — отражен НДС за проезд и жилье;

    Дт 68 Кт 19 — принят к вычету НДС за транспорт и проживание;

    Дт 20, 44, 91-2, 08, 10… Кт 71 — учтены другие расходы;

    Дт 50 Кт 71 — возврат в кассу организации остатка аванса;

    Дт 71 Кт 50 — возмещение перерасхода.

    В конце месяца возможна следующая проводка:

    Дт 70 Кт 68 — удержан НДФЛ с превышающих лимит суточных.

    май 5, 2018 г.

    Vita

    2-й в Бизнесе

    Также как при обычно, только в другом порядке
    Д 44,20,26 К 71- на дату утверждения авансового отчета
    Д71 К50 — на дату возмещения (на сумму расходов кроме суточных)

    май 7, 2018 г.