Юриспруденция

Решено

кредит - вопрос №286429

Здравствуйте.Я брала кредит в хом кредит банке, из-за сложившихся финансовых трудностях(уменьшение заработной праты)не могу оплачивать кретит в срок и в нужном размере.Штрафы ростут уже 63 день.Сообщила о сложившейся проблеме банку, они просят срочно оплатить кредит не предлагая компромисов.Подскажите как правильно решить эту проблему пока они не отдали мой долг коллекторному агентству.

июнь 11, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

  • Добрый день, Олеся!

    Вам необходимо найти общий язык с банком, предложить схемы погашения, попросить рассрочку.

    В любом случае советую Вам не скрываться от банка, а идти на контакт.

    В случае обращения в коллекторское агентство или суд, к сожалению, решение будет не в Вашу пользу.

    Если у Вас будут еще какие — то вопросы, пишите, всегда рад Вам помочь!

    В любом случае, буду Вам благодарен за оценку ответа !

    июнь 11, 2012 г.
    Ответ понравился автору

    Ксения

    39-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Олеся!

    Напишите письменное заявление в банк о реструктуризации задолженности. Предложите им свои варианты: продление срока кредита, уменьшение ежемесячных платежей до определенной суммы, которую вы сможете вносить. Если банк откажет вам, а платить по кредиту вы не в состоянии, то дождитесь, когда банк примет решение подать в суд. Обычно при подаче искового заявления в суд банки фиксируют задолженность: приостанавливают начисление процентов и пеней. В суде вы сможете уменьшить хотя бы сумму штрафных санкций, возможно и по иным основаниям что-то оспорить (здесь уже нужно смотреть условия кредитного договора). В любом случае бояться коллекторского агентства не стоит. Без решения суда они никак не могут законно на вас повлиять. Как правило, коллекторские агентства лишь запугивают заемщиков. В случае угроз или шантажа — смело подавайте заявление в полицию или прокуратуру. Удачи Вам!

    июнь 12, 2012 г.