Юриспруденция

Почему ГАИ не посчитало это ДТП, как ДТП? - вопрос №286503

Добры вечер, уважаемые эксперты. Подскажите пожалуйста почему ГАИ не посчитало как ДТП и не захотело оформлять случай когда ребенок на велосипеде въехал в припаркованную машину?

Ведь велосипед это тоже транспортное средство.

Спасибо.Очень срочно.

Дополнение автора от июнь 12, 2012 г., 09:28:47

По правилам дорожного движения ДТП — это столкновение просто транспортных средств, а не механических.

А под определение трансп.среддства велосипед попадает. Так почему тогда не оформили?

И привязать к ответсвенности должны в таком случае родителей ребенка, если ему нет 16 лет. Или я не права?

Юлия июнь 11, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Елена Бабичева

    2-й в

    Здравствуйте, Юлия! Велосипед относится кнемеханическим транспотртным средствам. Скорее всего ребенок не достиг возраста для привлечения к административной ответственности (16 лет). Если бы ребенок достиг 16 лет, то он мог нести ответственность по ст. 12.29 КоАП РФ. Владелец а/м вправе в судебном порядке требовать возмещения материального ущерба в связи с повреждением  а/м с родителей ребенка.

    Всего доброго!

    июнь 11, 2012 г.