Психология

Добрый день! Скажите пожалуйста,с точки психологии влияет ли модель поведения матери и отца на будущее строитество отношений дочери? Дочь перенимает модель поведения матери по отношению к мужчинам - вопрос №2865264

вдальнейшем, может ли отразиться, что мать неженственная и грубоватая, резкая и скандальная по отношению к мужу(отцу)?

май 7, 2018 г.

  • Всего ответов: 3

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    Здравствуйте, Елена.
    Да. В психологии это называют «родительским сценарием». Подробнее о нем можете прочесть у Берна.

    май 7, 2018 г.

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    приветствую вас и предлагаю вам прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

    Большая просьба при публикации дополнений к вопросу извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы

    май 7, 2018 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Елена!

    «может ли отразиться...?» — Да, конечно поведение родителей влияет на будущие форматы поведения детей. Сознательно или бессознательно психика реагирует на обстановку в семье, в первую очередь на поведение родителей и отношения между ними. Но всё на так просто, любые форматы поведения складываются из множества событий жизни, слов и реакций, каких-то значимых и небольших событий. То есть, при определённых условиях ребёнок может не скопировать форматы отношений родителей, а наоборот полностью уходить от них, или вообще никак это не отразится в будущем. Необходимо рассматривать конкретную ситуацию, ребёнка и семью, тогда можно будет понять, насколько это присутствует в жизни того или другого человека.

    май 7, 2018 г.