Психология

Сын проучился 3года....с моей помощью. Пустила на самотек....и он не учится. Стоит ли сквозь нервный надрыв доучивать...или это его жизнь? - вопрос №2865525

май 10, 2018 г.

  • Всего ответов: 2

    Анна Фридл

    342-й в Эзотерике

    не издевайтесь над собой и не насилуйте его.А лучше поговорите с ним, какая у него мечта.Один клиент мне поведал, что ради родителей получил два высших образования… а он мечтал всегда стать трактористом(((((.Чувствует себя несчастным, глядя на работающие на поле комбайны.

    май 10, 2018 г.

    Светлана

    20-й в Психологии

    Надо бы выявить причины, по которым не учится. Может быть, это дефицит некоторых когнитивных процессов(память плохая, мышление недостаточно сформировано, внимание недостаточное и т.д.) Тогда учиться трудно. А то, что трудно — не хочется делать. Для этого нужно обратиться очно к детскому психологу (можно в школе) и попросить провести диагностику познавательных процессов. Если проблемы будут выявлены психолог даст рекомендации, как отстающие процессы довести до нормы. Разработает коррекционную программу с той же целью. Будет заниматься ребенок — все придет в норму,  он сможет учиться.

    Может быть, это отсутствие мотивации к учебе. Выявить это тоже может психолог. В этом случае ребенка нужно будет заинтересовать. Психолог даст вм соответствующие рекомендации.

    Может быть, не складываются отношения в классе, поэтому не учится. Тогда нужно будет эти самые отношения налаживать.

    Может быть, в вашей семье есть некие проблемы. И ребенок переживает, и тогда ему не до учебы.

    Может быть, потребность учиться вместе с вами — это единственный способ получить ваше внимание.

    Это самые распространенные причины. Могут быть и другие. Как видите, от причины зависят и ваши действия. Идите к психологу, выявляйте причины, работайте. На самотек пускать нельзя. Если ребенок плохо учится — это сигнал о той или иной проблеме, это сигнал о том, что ему нужна помощь. Не помощь делать уроки, а помощь в разрешении той самой проблемы, которая за этим скрывается.

    май 10, 2018 г.