Психология

Решено

Отношения в тупике - вопрос №286641

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться в отношениях с молодым человеком. Мне 23 года, ему 27. Это наши первые отношения. До этого ни у него, ни у меня отношений не было. Сначала все складывалось очень хорошо, мы планировали свое будущее, хотели пожениться. Мы хотели стать друг для друга первыми и единственными на всю жизнь. Но это, наверное, невозможно?

Он очень верный, измену считаеттяжелейшим предательством. Не пьет, не курит, положительный во всех отношениях человек — жить бы ижить с ним. Но только где-то через 1,5 года я начала понимать, что не испытываю к нему прежних чувств (желания быть с ним, заниматься с ним сексом, не стало прежнего единения, уюта рядом с ним). Я сказала ему, что возможно он не совсем тот, кто мне нужен, и мне надо поискать еще. На это он мне ответил, что без меня не сможет жить, покончит жизнь самоубийством, т.к. очень сильно меня любит. Тогда я решила, что это все от неопытности, и со временем все наладится. Я пыталась убедить себя, что страсть должна уйти, что так и должно быть, и он мне то же самое говорил. Несколько раз я ему говорила, что хочу уйти, но его ответ был тем же: умру без тебя.

У меня к нему уже не то что сексуального влечения нет, мне неприятно от любых его прикосновений, даже без намеков на секс.

Сейчас мы живем вместе, но я не знаю, сколько еще протяну так. Он вроде бы мне и дорог, не хочется его бросать, вдруг выгоню, а потом пожалею? Мне и мама говорит — подожди еще немного, может что проясниться. Вот выгонишь, а потом на алкоголика попадешь.

Подскажите, как мне быть, как вернуть былую страсть?

июнь 11, 2012 г.

  • Всего ответов: 5

  • Здравствуйте Анна, вам стоит освежить ваши отношения, вспомнить те приятные моменты которые вы провели вместе, поговорите с ним о сексе, что вам приятно, что не очень, добавте  новое в свои отношения, отдохните вместе, может у вас есть общие интересы… если вы захотите поговорить на эту тему подробнее оброщайтесь. Удичи вам

    P/S.уважаемый клиент оцените ответ эксперта

    июнь 12, 2012 г.
    Ответ понравился автору

    Скилкова Ирина

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, Анна!

    Когда один из партнеров начинает манипулировать чувствами другого "он мне ответил, что без меня не сможет жить, покончит жизнь самоубийством, т.к. очень сильно меня любит" ни о какой любви не может идти и речи, любовь — это в первую очередь забота о счастье любимого, а не плен и шантаж. Вам нужно разобраться в себе, в своих чувствах, мыслях, желаниях и т.д., нельзя подчинять жизнь кому бы то ни было, Вы свободны и вольны делать свой ни от кого не зависящий выбор. Удачи. Ирина.

    июнь 12, 2012 г.
    Ответ понравился автору

    Мария

    105-й в

    Здравствуйте, Анна.

    Согласна с экспертом выше, что есть смысл попытаться реанимировать отношения: привнести что-то новое — а в идеале: что-то, что доставляет массу ярких эмоций, адреналин. Найдите такое совместное занятие:)

    Если это не поможет, то… да, Вы встанете перед необходимостью принять решение. Как я поняла, Ваше отношение к молодому человеку сейчас только дружеское. Если реанимировать любовь не получится, придется решать, устраивает ли Вас жизнь с другом. (ведь отвращение от секса возникло не из-за обиды на мч, а само?).

    Если любви нет, то несчастливы оба — нелюбящий рано или поздно начнет раздражиться, злиться, вымещать на любящем агрессию...

    Мудрости Вам. :) С уважением.

    июнь 12, 2012 г.
    Ответ понравился автору

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Аня, былую страсть вернуть можно, только вот вопрос: а нужно ли?  Семейная жизнь, в условиях психологического шантажа и психологической кабалы,  не доставит вам радости и удовольствия.

    Аня, когда в отношениях возникают проблемы — виноваты оба партнера. Поэтому в вашей ситуации, будет самым оптимальным, пригласить на сайт молодого человека, дать почитать ему свое сообщение и наши ответы, вместе выбрать специалиста и записаться на консультацию. Все проблемы решаемы и эта тоже.

    Мудрости вам. Лидия.

    Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.

    июнь 12, 2012 г.
    Ответ понравился автору

    Егорова Людмила,

    11-й в Психологии

    уважаемая Анна, ваш муж болен. Если он говорит, что умрет без вас, значит он не взрослый человек, а малое дитя, внутри, конечно, психологически. И вы являетесь заложницей его психического здоровья. Я советую вам поставить ему условие. чтобы он обратился к психотерапевту. Что вам нужен мужчина, который не будет цепляться за вас, как малое дитя за мамку. Что он может жить как с вами, так и без вас. И что вы чувствуете его жизненную зависимость от вас и у вас поэтому пропадает влечение. И вам очень плохо. Что вы не будете уходить от него. Но что он должен стать здоровым человеком. Скажите это не сразу, постепенно. Сначала подумайте о том, согласился ли он посещать психотерапевта. Чувствует ли он, что испытывает к вам привязанность, как испытывалд в детстве привязанность к матери.  такие люди, которые склонны к самоубийству и боятся смены партнера называются эмоционально зависимыми и действительно у них есть опасность суицида, когда они остаются одни. Поэтому, я вам советую держать снами связь после каждой беседы с мужем  уточнять свою дальнейшую стратегию.

    Удачи вам.

    июнь 12, 2012 г.