Психология

Решено

Помогите пожалуйста,справится с чувством вины??? - вопрос №2866493

Чувство вины и стыда не отпускает меня уже 3 года, особенно хочется постоянно оправдаться перед подругой которой я говорила это.почему так, что делать??? Ситуация такая, я когда забеременела мы расходились с отцом ребёнка и было очень тяжело и страшно, и я подруге говорила что как я буду жить с этим ребёнком, что вдруг я его не смогу по любить… а сейчас мне стыдно потому что когда я его родила я люблю его больше жизни… а чувство вины меня грызёт и когда я вижу подругу мне хочется оправдаться что я так не думала, мне кажется она меня осуждает

Вопрос задан анонимно май 8, 2018 г.

  • Всего ответов: 4

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Уважаемая!
    Чувство вины можно отпустить сеансом психокатализа по видеосвязи. О методе читайте в Интернете.
    Обращайтесь!
    Помогу!

    май 8, 2018 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте!

    Чувство вины — это очень раннее чувство, оно может появляться практически с рождения, поэтому вам очень тяжело контролировать. Конечно, то что вы вину оборачиваете против себя будет автоматически влиять на ваше состояние. Поэтому рекомендую вам найти источник такого большого чувства вины и причину направления его в свою сторону. Что в вашей жизни и возможно детстве, происходило такого, что могло вызвать раннее чувство вины? С какого возраста вы чувствуете повышенную вину?  — вот на эти и многие другие вопросы нужно постараться найти ответы. Поэтому, предлагаю вам найти причину появления чувства вины, а не только бороться со следствием. Сделать это можно в процессе психоанализа, найдя истоки вины, события которые сформировали вины против себя и дать им оценку с позиции сегодняшнего дня, тогда психика может отказаться от слезливости и перепадов настроения них из-за ненадобности. Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать индивидуальную работу над собой.

    Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

    май 8, 2018 г.
  • май 9, 2018 г.

    Светлана

    20-й в Психологии

    Конечно, поможем. Как вы понимаете, ответом на вопрос это сделать невозможно. Поэтому выберите психолога, договоритесь о консультации и получайте помощь.

    май 9, 2018 г.