Красота, Здоровье

Решено

Заикание и гипноз - вопрос №28671

Здравствуйте!
Мне 19 лет, я с 5 лет  заикаюсь. Недавно прочитала, что можно от заикания избавиться с помощью гипноза. На сколько это эффективно? И есть ли какие нибудь ещё способы избавления от этого недуга. Заранее спасибо.

Дополнение автора от июль 13, 2010 г., 17:40:35

Заикание возникло в следствии сильного  испуга в садике.

Sssvetik июль 12, 2010 г.

  • Всего ответов: 5

    Милостнов Александр Евгеньевич

    3-й в Красоте и здоровью

    Здравствуйте, Светик!

    На самом деле существует ряд способов вылечить заикание, в том числе и гипноз. Но, к сожалению, ни один из них не даёт гарантии 100 %. Все методы делятся на рассматривающие заикание как дефект речи и как логоневроз.

    Первые советуют «говорить плавно» или как-то нормализовать речь.

    Вторые концентрируются на нервной системе, считая заикание лишь одним из проявлений невротизма.

    Методик лечения заикания великое множество, но единой не существует.

    Все методики лечения заикания подразделяются по типам методического подхода и видам терапевтического воздействия, включая психотерапевтические, в том числе с применением гипноза и использованием ароматерапии.

    Учитывая Вашу просьбу, рассказать о разных способах избавления от этого недуга, хочу немного остановиться на ароматерапии, поскольку это моя тема.

    Благодаря уникальным психотерапевтическим свойствам эфирных масел -  анис, бэй, ромашка, перец черный и др., можно постараться повлиять на причины заикания

    Причины возникновения заикания точно не установлены. Предполагается, что возникновение заикания обусловливается совокупностью генетических и неврологических факторов. В любом случае, заикание сопровождается повышением тонуса и возникновением судорожной готовности двигательных (моторных) нервных речевых центров, включая центр Брока. Также есть мнение, что заикание возникает вследствие испуга в раннем возрасте у детей, можно лечить разными способами.

    Я с удовольствием готов Вам помочь, составить индивидуальные рецепты ароматерапевтических средств, указать способы применения и разработать программу оздоровления.

    Во избежание ошибок при применении эфирных масел, рекомендую познать основы ароматерапии на моем разделе форума сайта, указанного в моем профиле. Там подробно описано применение и принципы ароматерапии. Прошу помнить, что нужно применять только натуральные эфирные масла.

    Надеюсь, что Вам интересна тема ароматерапии, как одного из способов лечения заикания.

    Напишите мне письмо на этом сайте. В личном общении я дам Вам развернутые рекомендации, не забудьте указать населенный пункт, в котором Вы проживаете.

    Всего Вам Доброго!

    С уважением, Александр Евгеньевич.

    июль 12, 2010 г.

    Борис Пустинский

    9-й в Психологии

    Здравствуйте. Есть разные способы лечения заикания, гипноз один из них. Стоит обратиться к психологу или психотерапевту по месту жительства.

    Заикание часто является результатом сильного стресса или перенесенного заболевания. Что произошло в Вашей жизни 14 лет назад ?

    Если будут вопросы, пишите мне в чат.

    Удачи!.

    июль 13, 2010 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Мария Высочина

    531-й в Психологии

    Здравствуйте!

    Попробуйте вариант самогипноза - аутотренинг. После двух-трёх минут релаксации (сидишь или лежишь, глаза закрыты, спокойно и ровно дышишь, чувствуешь как расслабляется тело) проговаривайте утверждения, которые снимают эмоциональные причины вопроса (назовём его так, избегайте слов недуг и проблема, это только вопрос, который имеет решение): Я в безопасности, я уже взрослая и умею постоять за себя, теперь я свободно выражаю свои мысли и чувства, свои потребности и желания. Я также обладаю властью, я позволяю себе проявлять властность и уверенность. Я говорю легко и свободно, плавно и уверенно. В моей жизни всё надёжно. Далее - изучите метод Хосе Сильва (в библиотеке koob.ru есть его книги в свободном доступе), повторяйте те же утверждения на альфа-уровне, изменяя детские настройки своего "ментального профиля". Представляйте себя говорящей так, как Вам бы хотелось, легко и уверенно, без "вопросов". Результаты проявляются на второй неделе практики.

    июль 14, 2010 г.

    Наиля

    308-й в Эзотерике

    Важна глобальная значимая личная цель: для чего вам НЕ ЗАИКАТЬСЯ, которая не позволит остановиться на полпути, будет мотивировать на действия, достижения результата. Тогда и средство подойдет любое, возможно - комплексный подход станет наиболее эффективным.

    июль 14, 2010 г.

    Юрий

    188-й в Эзотерике

    Sssvetik, для устранения заикания не обязательно использовать гипноз. Есть и другие методы устранения спазма, нарушающий процесс речи. А закрепление результата сможете проводить самостоятельно или с логопедом. Подробности в чате.

    июль 16, 2010 г.