Юриспруденция

Решено

дтп - вопрос №286734

сбил пьяного человека, у меня в крови нашли 0,23 промилли алкоголя. что за это будет

Дополнение автора от июнь 12, 2012 г., 10:35:44

Сразу остановился, осмотрел пострадавшего — вызвал скорую и полицию

melixbes июнь 12, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

  • Здравствуйте.

    Управление ТС в состоянии алкогольного опьянения влечет административную ответственность по ст.12.8 КоАП РФ.

    Если в результате ДТП потерпевший получил тяжкие повреждения, то возможна и уголовная ответственность по ч. 2 ст.264 УК РФ.

    Кроме того, владелец автомобиля несет гражданско-правовую ответственность, заключающуюся в обязанности возместить вред, причиненый жизни и здоровью лица, пострадавшего в результате ДТП с участием данного ТС.

    Нахождение потерпевшего в состоянии алкогольного опьянения может при определенных обстоятельствах снизить или исключить ответственность водителя и владельца ТС (но в данной ситуации избежать административной ответственности Вам в любом случае не удастся).

    июнь 12, 2012 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Мария, МОСКВА

    10-й в Юриспруденции

    Вероятнее всего, лишат права управления тс на определенный срок плюс потерпевший может подать на вас в суд за причинение морального вреда и материального

    июнь 12, 2012 г.