Бизнес

Спрос и предложение - вопрос №286885

Известно, что эластичность спроса на DVD-плееры среднего класса составляет E(d)=-1.5, элстичность спроса на эти же самые плееры, но уже за доходом составляет E(income)=2. Эластичность на эти же плееры по цене телевизоров составляет E(xy)=-0.5.В соответствии с прогнозами на следующий год ожидается рост доходов населения в среднем на 5%, рост цен на телевизоры на 4%, а также снижение цены на плееры на3%. Изменения значений эластичности спроса не ожидается. Определите изменение величины спроса на плееры(в процентах). которую можно прогнозировать в этом случае.

июнь 12, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

  • Здравствуйте, Кириченко Марк

    Эластичность определяется :ED = % изменения объема спроса (QD)/% изменения в цене (Р)

    где QD  — объем спроса, Р — цена.

    ED= ΔQP

    Спрос на плееры:

    Е (d) = — 1.5

    — 1.5 =   ΔQ/ -3%

     ΔQ(плеер) =  -1, 5 * -3  = 4.5% (рост спроса на 4,5 %)

      Спрос по доходу:

    E(income) = 2

     2 = ΔQ/ 5%

    ΔQ(income)= 2*5 = 10% ( рост спроса на 10%)

    Спрос на телевизоры:

    E(xy) = — 0,5

    -0,5 = ΔQ/ 4 %

    ΔQ(телев) = -0,5*4 =-2 % ( падение спроса на 2%)

    Обращайтесь. Удачи!

    Контрольные, курсовые по экономике, финансам, логистике и торговле.

    июнь 12, 2012 г.