Психология

Решено

Добрый вечер. Мне 30 лет. Мне тревожно и страшно когда всплывают непроизвольно в голове эпизоды с семейной жизни с бывшим мужем. Его приступы агрессии, как выбивал дверь ночью, не давал поговорить по - вопрос №2868930

телефону.Зачем мне это надо? К чему эти эпизоды всплывают в голове? Как это отпустить?.. В разводе с ним 3 года. Мы вообще не общаемся. Детей нет. Спасибо

май 10, 2018 г.

  • Всего ответов: 2

    Александр Ковальчук

    13-й в Психологии

    Добрый вечер, это были стрессовые ситуации, и теперь подсознание не отпускает их, точнее поднимает снова, как предостережение, напоминание, когда Вы начинаете чувствовать неуверенность, опасность. Отпустить можно, найдя в себе другие способы реагировать на опасность, переживания, все что запускает старые воспоминания. Просто так, выбросить и забыть, не получится. В нашем организме нет ничего лишнего, есть только разная степень комфорта от внутренних ресурсов.

    май 10, 2018 г.

    Белан Ольга Анатольевна

    68-й в Психологии

    Здравствуйте, Елена Александровна. Похоже, вы эмоционально ещё не пережили страх, присутсвовавший в отношениях с мужем, который не мог контролировать свою агрессию. Для того, чтобы была возможность отпустить ситуацию, необходима работа  с вашими чувствами. Помимо страха, вы могли испытывай бессилие и беспомощность перед его агрессией, возможно, была злость, что муж мог так с вами поступать. Все эти чувства желательно проживать со специалистом, так как нужна поддержка и поиск вашего ресурса, который необходим в подобных ситуациях для защиты и возможности найти выход. Похоже, тогда психика не справлялась с таким колличеством переживаний и они остались не пережитыми и неинтегрированными. Поэтому в виде мыслей, которые могут иметь навязчивый характер, психика пытается найти выход и снять напряжение от повышенной тревоги и страха, переполняющими вас.

    май 11, 2018 г.