Юриспруденция

Решено

Здравствуйте. Я собственник квартиры, на меня оформлена дарственная от мамы. Приватизация была на меня и маму, отец писал отказную, но квартиру получал он и ордер был на нем. Он был прописан в - вопрос №2869023

квартире еще до приватизации и по сей день. Я решила продать недвижимость, он отказался выписываться. Отец пять лет живет у другой женщины, с мамой не разведены. Мне приходится отчимом, меня не удочерял. Как можно его выписать?

май 11, 2018 г.

  • Всего ответов: 2

    Юрист Ваше-Право

    113-й в Юриспруденции

    Подать исковое заявление в суд о признании лица утратившим право пользования жилым помещением, найти двух свидетелей желательно соседей, предоставить квитанции об оплате коммунальных услуг за три года (какие есть)

    май 11, 2018 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Тут не все так просто. Согласно ст.19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ о признании утратившим право пользования жилым помещением не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

    Иными словами, у него есть пожизненное право пользования этой квартирой, а отказаться он от него может, выписавшись либо по соглашению с Вами. Заключите с ним соглашение о выплате ему компенсации и пусть выписывается. А если не сделает этого, то сможете сделать это по суду.

    Другой вариант: рискнуть признать его утратившим право пользования жилым помещением на основании ст.30 Жилищного кодекса РФ, но он может заявить о своих правах со ссылкой на указанную выше статью, и в иске может быть отказано.

    P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.

    май 11, 2018 г.