Юриспруденция

Здравствуйте. Я приобрела 1-комнатную квартиру в ипотеку на 15 лет, выплачиваю уже 3 года. Имею ли я право установить балкон (он отсутствует вообще) и что для этого необходимо. - вопрос №2869062

май 11, 2018 г.

  • Всего ответов: 1

    Олег

    20-й в

    Добрый день, Валентина!
    Начать Вам нужно с того, что  для начала получить разрешение на строительство балкона. Это регламентировано частью 2 статьи 51 Градостроительного кодекса РФ. Согласно этой статье Вам нужно:

    • Подать заявление на выдачу разрешения в Управление градостроительных разрешений Вашего населенного пункта;
    • Получить документы на землю у управляющей компании или ДЭЗа (кадастровый план и свидетельство о статусе земельного участка), что бы приложить к заявлению;
    • Провести общее собрание всех собственников многоквартирного дома для получения их согласия в виде Протокола.
    Если балкон будет строиться в доме, принадлежащем ТСЖ, тогда допускается письменное согласие каждого отдельно взятого собственника.
    Когда разрешение получите, Вам нужно заказать проект строительства балкона в архитектурном бюро.
    Что бы его заказать, Вам нужно обратиться за согласованием в следующие органы:
    • В орган пожарного надзора;
    • В газовое хозяйство, в чьем ведении находится Ваш жилой дом;
    • В энергопоставляющую организацию.
    Пристраиваемый балкон не должен ухудшать прохождения дневного света в жилые помещения Ваших соседей.
    Кроме этого, Вам нужно будет дважды посетить БТИ. Первый раз для получения копий документов для подачи заявления в Градостроительное управление, а второй раз для заказа и изготовления нового технического паспорта, так как Ваша жилплощадь изменится благодаря возведенному балкону. Удачи Вам!

    май 11, 2018 г.