Психология

Решено

отношения со свекровью - вопрос №287196

здравствуйте.В моей жизни сложилась такая ситуация.мы с мужем в браке 7 лет, свекровь к на м приходила раз в год.В этом году родился сын, и о боже, Она приходит через день.я так не могу, она меня напрягает, Муж ей отказать не может, а я ей  говорила, чтобы она приходила реже, она не понимает, она считает, что она нам не мешает.Мына грани развода, что делать

июнь 13, 2012 г.

  • Всего ответов: 5

    Пиховкина Надежда

    99-й в Психологии

    Маргарита, если Ваша свекровь не понимает намеков, скажите ей все прямо и повторяйте пока она не поймет, что вносит дискомфорт в Вашу жизнь. Естественно разговор должнен быть корректным и вежливым. Если не поможет, проявите смекалку, привлекайте свекровь к бытовым проблемам, чаще просите о помощи, может ей самой это все надоест и она предпочтет заниматься своими делами, а не Вашими. Желаю Вам терпения и удачи!

    июнь 13, 2012 г.
    Ответ понравился автору

    Оснач Алексей Александрович

    570-й в Психологии

    Каждый человек имеет мужское и женское начало. Не преклоняясь перед матерью своей или матерью мужа, перекрываются женские энергии: чувствительность, интуиция, любовь, женская мудрость и т.д. Более того, могут ослабевать внутренние органы, расположенные с левой стороны. А дети, когда вырастут, то к своей маме будут относиться с такими же чувствами. Подумайте что лучше: менять Маму или менять свое отношение к ней? Доносите Маме свои желания с любовью. Желаю Вам счастья!

    июнь 13, 2012 г.

    ღ Наталья ღ

    232-й в Эзотерике

    Здравствуйте, Маргарита Ивановна! Ваша свекровь грубо нарушает ваши личностные границы и грубо вмешивается в вашу семью, мое мнение. Вы можете вежливо, доброжелательно сказать ей о своих чувствах -«Мне не нравится, когда вы приходите к нам. Прошу вас не приходить к нам без предварительной договоренносои и без звонка.» Вы можете научиться говорить НЕТ и не объяснять причину, почему нет. Вы можете научиться защитить свои границы.

    Вы — ничья не собственность. Малолетние дети — это ответственность родителей, а не бабушек и дедушек. Приходить к вам никто не может без вашего согласия и предварительной договоренности. Ни мама, ни родственники, ни братья и сестры, ни знакомые.  На первых порах они могут проявлять недовольство и сопротивление, но со временем привыкнут к вашим границам.  Если не привыкнут, то это ИХ проблема, а не ваша. Ваша задача — оберегать свои личностные границы.

    Специалист поможет вам в этом.

    С уважением, Наташа.

    июнь 13, 2012 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Скилкова Ирина

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, Маргарита Ивановна!

    Не зная подробностей происходящего невозможно объективно оценить сложившуюся в Вашей семье ситуацию, рекомендую Вам выбрать психолога по душе и разобраться в том, как бесконфликтно решить возникшую проблему, это важно для всех членов семьи, включая Вашего малыша, ему нужны не только мама и папа, но и дедушки-бабушки тоже. Удачи Вам, мудрости и счастья. Ирина.

    июнь 13, 2012 г.
  • Главное — не переносить свое раздражение на мужа. В сущности, ему еще труднее, чем вам. Ведь он оказался между двух огней дорогих для него женщин… А в остальном — ваша задача помочь сомой себе избавиться от очень неприятного чувства напряжения, раздражения и т.п. Для этого достаточно заменить их на чувство благодарности за стремление свекрови помочь вам. Да, вам хотелось бы, чтобы она вела себя по другому. Но наши желания не всегда совпадают с нашими возможностями. Часто нам нужно выбирать между принятием ситуации и войной внутри и вне себе. Какой выбро сделаете вы? Мудрости вам!

    июнь 13, 2012 г.