Психология

Решено

Расстройства пищевого поведения.Давно не чувствовала себя нормальным, адекватным человеком и понимаю, что надоело с этим жить. Я с детства не была худой.Меня всегда пичкали едой, мне это - вопрос №2873042

нравилось, сама любила поесть.В школе издевались надо мной, что достаточно ранило меня, но и закалило, скажем так.Всю жизнь живу с мыслями, что мне надо худеть.Я пыталась, правда. Но плохо.Любые стресы, психи и прочее я заедаю.Когда скучно, я ем.В итоге, я развила ненависть к себе.Мой вес колеблется +- 5-15 кг. Максимальный вес 88 при росте 170, а минимальный 71,9.Сейчас у меня доходило до того, что я пользовалась иногда таблетками(Флуоксетин, слабительное, мочегонка), вызывала рвоту, смотрела фильмы и картинки об анорексии и булимии.Я не могу запомнить четко свое отображение в зеркале и часто удивляюсь. Я при весе 75 могу чувствовать себя как при 88 кг. Так же, мое настроение очень зависимо от отвесов и вообще моих весов.Я не могу спокойно относиться к еде. Меня бесит тот факт, что все вокруг крутится вокруг нее, все разговоры, все рекламы, фильмы и прочее. Я не могу спокойно есть на людях, я вижу осуждение в их глазах, хоть понимаю, что это я вижу осуждение самой себя в их глазах.У меня доходило до такого, что я могла снести половину холодильника за один присест. Я съедаю банку сгущенки за несколько минут, могу потратить все деньги на еду и съесть это тоже в один присест.А если не смогу дальше есть, то заставлю себя вызвать рвоту и потом продолжу пихать в себя еду. Я не считаю себя булимичкой или анорексичкой. Хотя, и голодала, и рвоту вызывала, и таблетки и прочее было. Я хочу жить как все нормальные люди, но не могу.Я думала обратиться к психиатру в своем городе, но не уверена, что меня воспримут серьезно, да и не факт, что сможет помочь. В моей голове все слишком запутано. Я могу час убеждать себя в том, что я сама все выдумала, а потом опять час уверять себя, что я больна. Ощущение, что у меня не только пищевое расстройство, но и еще что-то. Мои мысли часто были склонны к суицидальным, но были максимум простые нанесения увечий себе в виде царапин. Большего я не сделаю до тех пор, пока будет хотя бы один человек, который дорожит мной. Или до тех пор, пока я окончательно не съеду с катушек. Я не знаю чего хочу от вас, господин/госпожа психолог. Наверное, совета, пинка под зад или каких-то слов, которые бы меня успокоили или хотя бы помогли понять что со мной. Девушка, 18 лет.

май 14, 2018 г.

  • Всего ответов: 4

    ⭐️Мария Протасова⭐️

    18-й в Психологии

    Здравствуйте!
    сейчас набирает силу движение «бодипозитив». Вы знаете об этом?
    Конечно, знаете.
    Ваши страдания крутятся вокруг веса, но не сильно связаны  с ним напрямую.
    Вас с детства «пичкали едой» и Вам это нравилось. Потом Вы сами стали себя пичкать едой, чтобы ощущать «нравится»...
    Значете, специалисты по работе с наркоманами говорят, что употребляющие героин всегда помнят ощущение первого укола и первого «прихода».И именно к нему стремятся потом с каждым следующим уколом… Но, понятно, не достигают этого ощущения. Чтобы его достичь, они временно прекращают прием, ложатся на реабилитацию… и все ловят, ловят, ловят его....
    Мне это в какой-то степени напоминает Ваше поведение...
    И тема зависимости возникла в этом сравнении не случайно.
    Вы тоже зависимы. У Вас есть все признаки пищевой зависимости, хотя корень любой зависимости — в эмоциональной зависимости. С ней, собственно, и надо работать в Вашем случае.
    Вам нужен плотный контакт со специалистом.
    Обязательно просмотрите профили экспертов нашего сайта, стоимость работы и выберите того, с кем Вы проделаете эту работу.

    май 14, 2018 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте!

    Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это какая-то реакция психики, которая могла появится из-за множества причин. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами.

    Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Чаще всего такие механизмы образуются в ранние детские годы, когда психика растёт, сталкивается с вопросами и решает их для себя возможным на тот момент образом.

    Вам необходимо пересмотреть своё отношение к прошлому и настоящему, принять прошлое, таким как оно было, найти в нём положительные стороны и опыт для будущей жизни. Для коррекции вашего эмоционального состояния, необходимо проработать все те возможные моменты связанные с ним и изменить отношение к связанным событиям с позиции сегодняшнего дня. В результате ваша психика откажется от такой реакции и защиты из-за ненадобности и будет сохранять нормальное эмоциональное состояние.

    Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

    Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

    май 14, 2018 г.

    Svetlana Vit

    7-й в Психологии

    Из Вашего письма можно понять, что Вы излишне сосредоточились на теме коррекции веса, еды, как способа уходить от проблем — с её помощью Вы, даже подсознательно, привычно пытаетесь их решить. Накопленные за долгое время Вами и не реализованные негативные эмоции, не дают Вам гармонично взаимодействовать с окружающим миром и людьми, Вы часто испытываете дискомфорт, чувство тревоги. Для Вас еда стала не только процессом восполнения организма полезными веществами, но и удовольствием. Всё, что связано с нарушением пищевого поведения, связано и с внутренними установками, барьерами, запретами,  принятием себя, самооценкой, системой поощрений. И Вы сконцентрировались на этом процессе, как на способе саморегуляции. Ваш организм (уникальная саморегулирующаяся система) с помощью такого состояния уже сигнализирует Вам о том, что есть другие важные нерешённые проблемы, таким способом пытается заставить Вас на себя обратить внимание, пытается наладить свой внутренний баланс, создать запас в теле, оградить себя от возможных  потерь, будучи уверенным, что если на теле есть прослойка, то это может помешать ему навредить извне — так он создаёт компромисс между страхами и реальностью. Да, скорее всего многие жизненные сферы у Вас вызывают неприятие, желание изменить или вообще полностью избавиться от них, выбрав другой путь, вид деятельности. Но почему-то Вы решили, что не справитесь. Получается замкнутый круг. У Вас есть проблема с лишним весом, хотите стать стройнее, но на всякий случай напомню, что самое главное в любом процессе для начала-мотивация: для чего, имея конкретную цель, гораздо проще ставить промежуточные задачи и делать шаги по их решению. Я ни в коем случае не говорю, что худеть не нужно. Нужно просто любить себя и своё тело. Но… сейчас самое главное для Вас в процессе преодоления проблемы — начать радоваться жизни. Я серьёзно. Едой Вы замещаете эмоции радости, восторга, восхищения. Таким способом Ваш организм с лихвой заполняет пробелы удовольствия, которое Вы должны получать от жизни другими способами, но не получаете — еда зафиксировалась у Вас в подсознании, как самый действенный вариант. Есть чёткая взаимосвязь психики и физиологии в образовании любой, особенно пищевой, зависимости. Все реагируют на события жизни, людей, окружающий мир по- разному. На самом деле все проблемы только у человека в голове, мы в них сначала твёрдо поверим, прочувствуем, потом героически преодолеваем, тратя свою энергию. Направьте её в конструктивное русло, на создание своего положительного мироощущения, уверенности в хорошем. Что такое происходит с Вашей эмоциональной сферой? Где радостные впечатления от жизни? Вам не хватает положительного начала. У Вас мало радости от явлений окружающего мира, приятного удивления, ощущения восторга от события, адреналина от воплотившейся мечты, драйва от исполненного желания, удовлетворения от своих физических, интеллектуальных или профессиональных возможностей, тепла и нежности от отношений, юмора и смеха, Всё это делает нашу жизнь счастливее, наполняет её смыслом, позволяет почувствовать гармонию с миром, разукрашивает в разные цвета. Подумайте, что в жизни может ещё доставить Вам удовольствие и начните этим заниматься. Чем Вы мечтали заняться, но всё не доходили руки? Посвятите себе любимой столько времени, сколько не позволяли до этого (я не о тренировках и салонах красоты, а о ярких, восторгающих, драйвовых занятиях — имеете право, позвольте их себе!). Сделайте это. Пока что излишний контроль за собой отнимает у Вас слишком много энергии, потратьте её на доставление себе радостных эмоций, удовольствия, поиск только хорошего во всём и в себе в первую очередь, не на изменение себя, не на отслеживание и сдерживание порывов, а на понимание, уважение себя, развитие в себе всего самого лучшего. Преодолевайте проблему с удовольствием, не спеша и планомерно. Худейте тоже с удовольствием, не сильно насилуйте организм. И как только найдёте себе пару-тройку радующих сердце занятий, еда перестанет быть такой актуальной. Получать удовольствие можно менее простыми, но более эффективными и полезными способами-ищите их, направьте все усилия. Действуйте, станьте более активной в физическом и социальном плане и в Вашей жизни появятся положительные эмоции, новые возможности, работа, люди, впечатления. Всегда помните, что Вы-очень хорошая, умница и красавица, достойны быть любимой и счастливой, ничего абсолютно для этого специально не делая, не заслуживая! Не спешите, всё придёт в своё время, Вы станете увереннее, начнёте лучше понимать себя, но для этого откройтесь для мира, впустите в себя его яркие стороны, почувствуйте всю полноту жизни. Так Вы сможете переключиться  на другие источники удовольствия. Чувствуете, что сами не справляетесь — обратитесь за помощью к специалистам, для того мы и получаем образование, чтобы избавлять от проблем тех, кто в этом нуждается, профессионально. Но и сами проанализируйте, что или кто так сильно влияет на Ваше положительное мироощущение, что хотелось бы в жизни кардинально поменять, о переменах, которые Вы сами можете произвести. В зависимости от того, как к событиям относиться, как их видеть, чувствовать, такая же и жизнь выстраивается вокруг Вас: счастлив человек или нет, зависит от того, что он по этому поводу думает. Измените своё отношение прежде всего к себе. Полюбите себя без условий. Найдите для себя возможность начать радоваться жизни и всё в ней начнёт постепенно налаживаться. Всё у Вас получится и всё будет хорошо. Предлагаю консультации в чате, помогу наладить отношения с собой, собственным организмом, понять и принять себя полностью, найти пути решения Вашей проблемы. Здоровья, любви и гармонии с собой. За оценку ответа буду благодарна.

    май 14, 2018 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    приветствую вас и предлагаю вам прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

    Большая просьба при публикации дополнений к вопросу извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы

    май 14, 2018 г.