Психология

Решено

Разговор с ребенком о разводе спустя годы после того как он состоялся. Доброго времени суток. В интернете много статей относительно разговоров о разводе с детьми, но когда речь идёт о предстоящем - вопрос №2873214

разводе. У нас иная ситуация. У моего молодого человека ребенок от первогобрака, с супругой не живут с первого года жизни малыша. Ребёнок (мальчик) живёт с бабушкой/дедушкой со стороны молодого человека, то есть с его родителями и со своей мамой (, она живёт совместно со своей семьёй). До 5 лет ребенок в основном жил с бабушкой/дедушкой, нежели с мамой. Сейчас 50/50. В отношениях с МЧ более 5 лет, с ребенком знакома около 4х лет. Сейчас ему 7 лет, заканчивает первый класс. Мальчик хороший, в учебе успешен, активный, социализированный. Явных отражений образа жизни на деятельности (социальной, игровой, учебной) нет. Мне только казалось, что в ребенка нет понимания " дома" и сложность с организацией школьного инвентаря из-за прибывания в двух домах (то одну тетрадку забудет у мамы, то другую у бабушки). Однако, считаю, что это не проблема ребенка :) Взаимоотношения у меня с ребенком положительные: он хорошо относится ко мне, я к нему; у него нет потребности манипулировать мной, к меня нет потребности заменять ему кого-то из родителей, так как позиция по этому вопросу однозначная: у него есть мама и папа, они должны быть любимы, они не нуждаются в замене и замещении.<cut/>Недавно случился не самый приятный инцидент, но с ребенком он не так связан. Считаю, что это проблема повеления взрослых. Однако, поле этой ситуации мой молодой человек, решил, что он поступил так, а не иначе, потому что никогда не говорил со своим сыном о разводе, и что теперь нужно это сделать. Меня несколько смущает идея искусственного погружения ребенка в ситуацию развода, так как он живёт так уже всю свою жизнь. Он знает кто его пара, кто его мама, знает любимых людей его родителей, чувствует к себе достойное отношение. Не вызовет ли такой разговор искусственный стресс? Если это всё же необходимо, то как правильно выстроить разговор, чтобы не навредить многим семьям, которые благополучно существовали в этой ситуации, чтобы у ребенка не появилось страха, негатива, обиды, желания манипулировать, замкнутости и т.д.

май 14, 2018 г.

  • Всего ответов: 3

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    Здравствуйте, Аноним.
    Вы верно подметили: «у него есть мама и папа». И тогда вопрос Вам, почему Вы ломаете голову над проблемой, которая Вас никак не касается?
    «Недавно случился не самый приятный инцидент» — что произошло? Похоже, Вы чувствует вину и хотите «все исправить»?

    май 14, 2018 г.

    Cветлана Викторовна Миллер

    104-й в Психологии

    Здравствуйте. Жаль, что не указали имени,
    Согласна с предыдущим мнением. Почему вдруг вас это взволновало? У ребенка есть родители. Они вправе говорить с ним  о своих семейных вопросах. Почему вы думаете, что ваш молодой человек неправильно поговорит со своим собственным сыном? Вы как будто хотите проконтролировать эту ситуацию, боитесь чего-то? Предполагаете, что неверно поговорит ваш МЧ с сыном? Боитесь за то, что может что-то измениться  в ваших с ним отношениях?

    май 14, 2018 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте!

    «Не вызовет ли такой разговор искусственный стресс?» - Конечно, может быть разное, здесь нельзя ничего прогнозировать или просчитать. Необходимо понимать, насколько отсутствие разговоров о разводе влияет на ребёнка и почему  возникла такая потребность в отношениях между ребёнком, мамой и папой. Одно можно сказать точно, с ребёнком лучше об этом говорить, но в приемлемой для его возраста форме. В этой ситуации возникают другие вопросы — Почему этот возможный разговор уже вызвал «искусственный стресс» у вас? Что происходит в ваших отношениях с молодым человеком? Ведь не просто так этот момент появился. Возможно ситуация вообще не в ребёнке и не в этом разговоре.

    «Недавно случился не самый приятный инцидент, но с ребенком он не так связан» — Вот в этом инциденте, который вы не рассказали, скорее всего и находятся многие ответы на ваш вопрос.

    «как правильно выстроить разговор, чтобы не навредить многим семьям» — Как этот разговор с ребёнком отца, может навредить многим семьям? Вы верно заметили, что у ребёнка есть папа и мама, они могут почувствовать что сказать лучше всех. В таких случаях нет правил, всё зависит от конкретного папы, мамы, ребёнка и их личных отношений. Главное — никаких манипуляций, советов и мнений со стороны.

    май 14, 2018 г.