Психология

Решено

vip

Как пережить смерть любимого человека? Это же ужас какой-то просто... - вопрос №2874181

Дополнение автора от май 15, 2018 г., 21:15:27

Я ходила в церковь, когда он был в больнице, Бог ему не помог. В Бога я больше не верю.

Вопрос задан анонимно май 15, 2018 г.

  • Всего ответов: 7

    Галина Венкова

    34-й в Психологии

    Здравствуйте!
     Да, это ужас. И это трудно пережить.  И первое время будет очень трудно. И лишь время может немного залечить боль потери.
    Лучше всего пережить трудные времена людям помогают именно люди. Не стоит замыкаться и уединяться. Забота о других, дела, работа — это то, что помогает справиться с этой бедой.

    май 15, 2018 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте!

    Да, это трагедия, это потеря которую пережить тяжело, но именно — пережить эту потерю вам и нужно. Вам нужно пройти все этапы работы горя. Да, именно пройти последовательно и пережить до остатка всю эту ситуацию. У переживания горя есть определённые этапы, которые необходимы для психики. Любые советы в виде успокоиться, не плакать, не печалиться или переключиться — только усложнят ситуацию и загонят вашу печаль внутрь, что потом будет давить на вас. Соответственно вам лучше разрешить себе и своей психики отгоревать, выплакаться и этим выпустить и проработать эмоции.

    На первом этапе возникает шок, отрицание, потом появляется вина, злость агрессия, далее следует печаль, депрессия, поиск компромисса и смыслов, и в конце принятие. Этот процесс работы горя может идти до 1-го года, то есть первый год после потери вам лучше позволить себе все эти состояния скорби и печали, и не сдерживать себя, дать возможность психике освободиться от этих эмоций. Последний этап — принятие ситуации — полноценно возможен после прохождения всех предыдущих этапов. Поэтому, создайте для себя на ближайший год такие условия, при которых вы можете разрешить себе горевать, не стесняйтесь это делать, не старайтесь сдерживаться, а наоборот выпускайте печаль из себя.

    Самостоятельно, без участия специалиста это сделать может быть тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу.

    Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

    май 15, 2018 г.

    Lika

    9-й в Психологии

    Здравствуйте! Очень сопереживаю Вам! От всего сердца желаю Вам мужества и сил выдержать это испытание. Смерть любимого человека — огромная трагедия. Но Вам придётся учиться жить без него. Жизнь продолжается, это уже другая жизнь, но она продолжается и Вы нужны близким людям. Ни в коем случае не замыкайтесь в себе. Обязательно встречайтесь с друзьями, ходите вместе в кино, театр, выезжайте на природу. Не замыкайтесь на воспоминаниях о любимом. Мысленно поблагодарите его за всё хорошее. Поверьте, Ваш любимый хотел бы, чтобы Вы жили и радовались каждому дню!!! Мы не в силах распоряжаться тем, когда и кому из нас суждено уйти — его время пришло, а вот Вы ещё остаетесь здесь — у Вас есть ещё здесь задачи, которые сможете сделать только Вы. Вы испытали счастье, ведь быть вместе с любимым человеком, поверьте, удается не каждой женщине. Подумайте — что он, будучи ТАМ, пожелал Вам ЗДЕСЬ? Радуйтесь, что у вас были счастливые дни. Поставьте цель каждый день наслаждаться простыми вещами: улыбками родных и друзей, теплотой солнечных лучей или красивым пением птиц. Будьте заняты, старайтесь делать полезное для других. Это поможет вам находить радость в жизни. Пообещайте мысленно ему, что его будут помнить, и каждый день доказывать, что все хорошо и жизнь не стоит на месте. Ушедшие из жизни люди видят все, что происходит в мире. Когда они видят слезы своих близких, то им тоже становится плохо. Поэтому лучшее, что можно сделать для ушедшего любимого человека, это с улыбкой начать другую жизнь.

    При желании обращайтесь в чат за консультацией.

    С удовольствием Вам помогу.

    Счастья Вам!

    Lika

    Р.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы. Отметьте, пожалуйста, лучший ответ

    май 15, 2018 г.

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    приветствую вас и предлагаю вам прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

    Большая просьба при публикации дополнений к вопросу извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы

    май 15, 2018 г.

    ⭐️Мария Протасова⭐️

    18-й в Психологии

    Думайте о нем, молитесь за него, желайте ему высшей жизни… так в заботах о нем и переживете. Так легче пережить…

    май 15, 2018 г.

    малахова елена владимировна

    19-й в Психологии

    сходите в церковь

    май 15, 2018 г.

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Здравствуйте!
    Не согласен с теми, кто считает случившееся трагедией.
    Есть Законы Природы и все мы смертны. Бессмертных не существует.
    Но это всего лишь смерть тела, которое бренно, а Дух вечен и новое перерождение будет лучшим, чем сейчас.
    Примите жизнь философски и не отчаивайтесь....
    Мы все равны перед Богом, который существует и воздает нам по вере.
    Мудрости Вам!

    май 15, 2018 г.