Психология

Решено

Закрыт

Как справиться с ощущением нереальности и невозможности начать реализовывать свой потенциал? - вопрос №2875403

Здравствуйте. Мне 25 лет. В прошлом году я окончил университет, сейчас работаю в области рекламы. Живу отдельно от родителей, есть девушка, периодически занимаюсь спортом, много читаю. И не смотря на вроде бы хорошее жизненное положение я испытываю явное неудовлетворение жизнью, ощущаю себя несчастным, подавленным. Мои дни протекают в ощущение «сна», «нереальности происходящего». При общение с людьми я стараюсь быть открытым и радушным, но внутри себя я не испытываю интереса к собеседнику, ощущаю некую игру, модель, которую начинаю анализировать. Порой сосредотачиваюсь больше на своих ответах, позе, мимики, чем на ответах собеседника. Вместе с тем я стал испытывать острое ощущение нереализованности. Меня словно парализовало изнутри. Я не могу раскрыть свой потенциал на работе и в творчестве. С раннего детства я был активным, творческим ребенком с богатым воображением и яркими целями. Но сейчас у меня с трудом получается проснуться, прийти в ясное сознание и сделать хоть что-то, что мне будет приятно и интересно. Почти совсем пропало волнение (за исключением физических проявлений).Я откладываю свою жизнь, не реализую цели. С самого утра я чувствую себя уставшим, а к вечеру испытываю напряженную головную боль и абсолютную невозможность сфокусироваться, понять смысл прочитанного или услышанного. В такие моменты все происходит в еще большем чувстве «нереальности»… Уважаемые психологи, возможно вы сможете подсказать мне в каком направлении нужно двигаться, как выйти из этого помутненного состояния и как начать жить полной жизнью. Спасибо.

май 16, 2018 г.

  • Всего ответов: 2

    Тамара Сайко

    87-й в Психологии

    Добрый день, Александр! Скажите, пожалуйста, сколько времени продолжается это состояние, можете ли Вы сказать, когда или после чего оно началось? Ведь подобные состояния не образуются с пустого места… Что-то послужило причиной возникновения. То, что Вы описываете, это следствия какого-то события, а причину Вы как раз и пытаетесь найти.
    Вероятно, в вашей жизни произошло событие, которое сбило Вас с верного пути… возможно вы разочаровались в ком-то или чем-то, возможно произошло травмирующее событие. Может Вам одиноко… Только Вы сможете помочь приблизиться к ответу.

    май 16, 2018 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Александр!

    «как выйти из этого помутненного состояния...» — Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса.

    Вам необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своему формату поведения в целом. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент, проанализировать свои действий, сделать выводы, найти в ситуации положительные стороны и опыт для будущей жизни. Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

    Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

    май 16, 2018 г.