Медицина

Здравствуйте, уважаемые врачи. У меня вопрос следующего характера. К сожалению, я полный профан в биологии, у меня на даче завелось много мышей (по весне и по осени всегда так), пару раз находили - вопрос №2876457

повесне дохлых мышей (замерзли зимой видать, по весне, дом летний), осенью прошлой видели живую, но поймать не успели. То есть факт того, что они как-то попадают в дом есть. Вчера с утра, проснувшись, обнаружила небольшую царапину на запястье, при нажатии на нее пошла немного кровь и что-то светлое (как сукровица или гной), совсем немного припухло. С вечера ее не было. Скажите, боятся ли мыши людей, могут ли они подобраться к нему, когда человек спит, и переносят ли они бешенство? Можно ли заразиться от их царапин (будь то зубы, будь то когти). Мыши полевые, домовые. И надо ли принимать какие-то меры (я с утра лишь помазала йодом).сейчас изредко тянет в руке, не только в этом месте (прошло 4 дня, образовался рубец).

май 17, 2018 г.

  • Всего ответов: 1

    Алексей Александрович

    2-й в Медицине

    Добрый день, Женя. Грызуны являются переносчиками многих заболеваний. Но вероятность, что Вас укусила или поцарапала мышь небольшая. Рубец у Вас «заживший», не волнуйтесь.
    Всего Вам доброго.

    май 17, 2018 г.