Психология

непонятная психологическая проблема, вызывающая сильный дискомфорт - вопрос №287720

почему когда я хочу с кем-то познакомиться на улице или ещё где-либо, то мне кажется что мне откажут, пошлют и посмеются надо мной? все без исключения… почему то думаю что все люди так поступят, поэтому и не подхожу ни к кому, подскажите как избавиться от таких мыслей? дело вовсе не в неуверенности

Вопрос задан анонимно июнь 13, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Скилкова Ирина

    5-й в Психологии

    Здравствуйте!

    Если Вы точно знаете, что дело не в неуверенности, тогда, вероятно, знаете или хотя бы догадываетесь в чем… Вот и нам расскажите или доверьтесь тому психологу, с которым Вам будет комфортно работать и разберитесь в той самой неуверенности, которую так яро отвергаете, пришла пора освободится от базового недоверия к миру… Удачи Вам и всех благ. Ирина.

    июнь 13, 2012 г.
    Ответ понравился автору
  • Здравствуйте. Это называется «страх отказа», он же «страх провала». Его причины, с одной стороны, в нереалистичной подсознательной надежде, что никто не должен вам отказывать, а сдругой — в негативном детском опыте (если родители говорили, что «хорошее отношение надо заслужить», не принимали вас таким, какой вы есть, и т.п). В рамках консультации с этим можно навести порядок.

    июнь 14, 2012 г.