Юриспруденция

Квартирный вопрос - вопрос №287928

Муж прописан 3-х комнатной квартире вместе с мамой и сестрой, мы жилье снимаем. Сестра живет в квартире своего бывшего мужа в соседней парадной. В этой  квартире живет одна мама. Квартира не приватизирована и  приватизировать сестра её не собирается (я незнаю называется ли это «участием в приватизации», но в той квартире ей отписал свою долю дед (отец бывшего мужа) и сейчасэтот факт ее бывший муж оспаривает в суде) Могу ошибаться, но мне кажется что  право на приватизацию у нас используется только один раз. Теперь она говорит что разменяет квартиру на 2-х комнатную с доплатой и разделит доплату между собой и братом, (естественно по-честному: себе-шубу, ему-галстук) Ему деньги не нужны — нам жить нЕгде! И так 8 лет снимаем жилье, а это очень дорого. Я в их дела не лезу чтоб не остаться крайней, но настороженность есть. Может ли она действительно разменять (продать) НЕприватизированную квартиру без согласия брата? И как  приватизировать квартиру, если сестра учавствовала в приватизации… или ждать когда её суды закончатся. И если даже они уже закончились — мы незнаем об их исходе. Они давно в ссоре и не общаются. Может ли муж приватизирповать квартиру на себя и маму?  Заранее благодарна.

июнь 14, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    Ангелина! Если сестра действительно участвовала в приватизации, то ваш муж и его мама должны пойти и приватизировать жилье на себя. Если сестре дед отписал долю по договору дарения, то это не значит, что она участвовала в приватизации. Сестра может разменять квартиру на другое жилье, но все жилье должно быть неприватизированным

    июнь 14, 2012 г.