Медицина

Фиброзный узел - вопрос №2879957

Подскажите, пожалуйста, что такое фиброзный узел молочной железы, это злокачественное образование? О фиброматозных узлах читала, что это доброкачественные, а чем отличаются фиброзные от них?

Вопрос задан анонимно май 20, 2018 г.

  • Всего ответов: 2

  • Здравствуйте.
    Фиброзный узел это основной компонент (образование ткани) фиброзно-кистозной мастопатии. По сути это одно и тоже. Для суждения  о доброкачественности/злокачественности данного образования необходимо — очный осмотр у маммолога, при необходимости дообследование — УЗИ, маммография, пункция узла и гистологическое исследование пунктата.
    В большинстве случаев это доброкачественное образование.

    май 20, 2018 г.
    Ответ понравился автору

    Алексей Александрович

    2-й в Медицине

    Добрый день. Фиброзный и фиброматозный узел это одно и тоже, образование доброкачественное. Важен размер узла, если более 10 мм  — нужно делать пункцию и в большинстве случаев убирать его хирургически, так как и из крупных таких узлов может развиваться рак.
    Всего Вам доброго.

    май 20, 2018 г.