Юриспруденция

Решено

Делим квартиру - вопрос №288092

Здравствуйте! Мой отец женился во второй раз, в этом браке он приобрел квартиру, собственником которой является он, и куплена она была полностью на его деньги. От той женщины у него есть дочь, но они в разводе уже 5 лет. Отец 3 года исправно помогал материально, хотя в суд на алименты она не подавала. В последние два года его финансовое положениерезко ухудшилось, поэтому помогать возможности не было. Также отмечу, что он не платил по счетам за квартиру с момента выезда из нее, т. е. 5 лет. Сейчас он хочет получить свою долю от этой квартиры и отдать ее мне. Других детей. кроме нас двоих у него нет. На какую часть квартиры он может претендовать? Может ли он написать мне дарственную на свою часть квартиры, чтобы я могла спокойно заниматься всеми вопросами, связанными с этой квартирой? Если да, то как лучше оповестить эту женщину о том, что я собираюсь «забрать» свою часть квартиры ( меня интересуют только деньги)? Спасибо.

июнь 14, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

  • Дмитрий Сергеевич - аватарка

    Дмитрий Сергеевич

    6-й в Юриспруденции

    Ксения, если квартира целиком оформлена на Вашего отца и при разводе не было раздела общего имущества супругов, то и сейчас он является полноправным собственником всей квартиры. Если бывшая жена подаст иск о разделе имущества, Ваш отец может заявить суду, что пропущен трехлетний срок исковой давности, так как с момента развода прошло уже пять лет, и тогда иск не будет удовлетворен, а квартира останется в собственности Вашего отца и он сможет распоряжаться ею по своему усмотрению, что он, впрочем, может делать и сейчас.

    Буду благодарен за оценку ответа. 

    июнь 14, 2012 г.
  • Прохорова Ольга Юрьевна - аватарка

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    Ксения! Ваш отец не может распоряжаться квартирой полностью, если только квартира не была приобретена на денежные средства полученные вашим отцом в дар, либо от продажи добрачного имущества, либо на деньги, которые были у отца до брака. Если отец сейчас продаст квартиру либо подарит вам ее полностью, то вам придется в суде отдать жене вашего отца 1/2 доли квартиры, если, повторюсь, он не докажет, что квартира приобретена на добрачные либо подаренные деньги. Сейчас отец может вам подарить 1/2 доли квартиры, а вы при продаже своей 1/2 письменно уведомите его жену о продаже вами 1/2 доли. Если откажется от выкупа, то продавайте третьему лицу

    июнь 14, 2012 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

Похожие вопросы

Что такое землеотвод?

август 12, 2011 г.

Юриспруденция

Решено

Как отказаться от приватизации?

август 26, 2009 г.

Юриспруденция