Юриспруденция

Решено

Делим квартиру - вопрос №288092

Здравствуйте! Мой отец женился во второй раз, в этом браке он приобрел квартиру, собственником которой является он, и куплена она была полностью на его деньги. От той женщины у него есть дочь, но они в разводе уже 5 лет. Отец 3 года исправно помогал материально, хотя в суд на алименты она не подавала. В последние два года его финансовое положениерезко ухудшилось, поэтому помогать возможности не было. Также отмечу, что он не платил по счетам за квартиру с момента выезда из нее, т. е. 5 лет. Сейчас он хочет получить свою долю от этой квартиры и отдать ее мне. Других детей. кроме нас двоих у него нет. На какую часть квартиры он может претендовать? Может ли он написать мне дарственную на свою часть квартиры, чтобы я могла спокойно заниматься всеми вопросами, связанными с этой квартирой? Если да, то как лучше оповестить эту женщину о том, что я собираюсь «забрать» свою часть квартиры ( меня интересуют только деньги)? Спасибо.

июнь 14, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Дмитрий Сергеевич

    6-й в Юриспруденции

    Ксения, если квартира целиком оформлена на Вашего отца и при разводе не было раздела общего имущества супругов, то и сейчас он является полноправным собственником всей квартиры. Если бывшая жена подаст иск о разделе имущества, Ваш отец может заявить суду, что пропущен трехлетний срок исковой давности, так как с момента развода прошло уже пять лет, и тогда иск не будет удовлетворен, а квартира останется в собственности Вашего отца и он сможет распоряжаться ею по своему усмотрению, что он, впрочем, может делать и сейчас.

    Буду благодарен за оценку ответа.

    июнь 14, 2012 г.

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    Ксения! Ваш отец не может распоряжаться квартирой полностью, если только квартира не была приобретена на денежные средства полученные вашим отцом в дар, либо от продажи добрачного имущества, либо на деньги, которые были у отца до брака. Если отец сейчас продаст квартиру либо подарит вам ее полностью, то вам придется в суде отдать жене вашего отца 1/2 доли квартиры, если, повторюсь, он не докажет, что квартира приобретена на добрачные либо подаренные деньги. Сейчас отец может вам подарить 1/2 доли квартиры, а вы при продаже своей 1/2 письменно уведомите его жену о продаже вами 1/2 доли. Если откажется от выкупа, то продавайте третьему лицу

    июнь 14, 2012 г.