Психология

Решено

Закрыт

vip

600 i

Здравствуйте! У меня проблема с отношениями. Мы с женой вместе уже 3 года. Я частенько забываю что она мне говорит. Вот, что смог вспомнить из того, из-за чего мы ругались: 1. Говорила мне много - вопрос №2881947

раз купить одну вещь в магазине на пути домой — я понимаю, что вещь и правда нужно купить, но на протяжении недели (или больше) так и не купил. 2. Говорила, что у нее износились кроссовки и что в них неудобно ходить — я понимаю, что надо сходить с ней и купить новые, но опять же на следующий день забыл, т.к. тема не поднималась. 3. Я решил каждый день вставать на 2 часа раньше для повышения квалификации, но не всегда могу осилить (встаю каждый 2 или 3 день) — жена просыпается от моего будильника и особенно злится, что я еще и не встаю — я ее выслушал, понимаю, что не правльно так делать, но на следующий день опять все забыл, т.к. тема не поднималась. 4. Я забываю делать некоторые " мои" бытовые дела. Сегодня была очередная ссора, где она говорит, что мне плевать на ее слова и на нее саму. Я понимаю все ее претензии и согласен, что их надо исправлять, но выходит так, что я обещаю все исправить, а потом ничего не делаю и вообще забываю.<cut/><cut/><cut/> Я ходил к неврологу (подозревал проблемы с памятью) и вроде как он сказал что со мной все нормально, хотя, если правильно помню, анализов или снимков не было. Я вообще в принципе очень мало чего помню из жизни, кроме навыков по работе, т.к. постоянно их практикую. Жена считает, что я просто специально на все забиваю. Я допускаю вариант, что, чтобв исправить ситуацию, я " просто должен заниматься проблемами и решать их, а не забывать", а то, что я забываю, следует просто записывать и разрешать сичтематически. То есть, возможно, это просто моя вина и я ее игнорирую и тут нечего искать с медицинской точки зрения. Но я все же решил спросить мнение со стороны.

май 22, 2018 г.

  • Всего ответов: 5

    Александр Ковальчук

    13-й в Психологии

    Здравствуйте! Вы как-то отстранено к себе относитесь и к жене и к семье, как из космоса смотрите на все происходящее. Это возможно и раздражает жену. Она не чувствует Вас рядом с собой. Ей хочется ощущать поддержку, присутствие, участие мужчины рядом. Она многие дела и сама могла бы делать, она и так все на себе тащит. Но проблема в том, что Вы как будто есть и как будто нет никого рядом. И Ваша забывчивость от того, что Вы не придаете важности словам и просьба жены. Вы привыкли что она сама все тянет.  Вот как примерно это воспринимается женой. Да Вы и сами не знаете кто Вы и где Вы. То ли неврологическое заболевание, то ли игнорирование ) Вот Вам мое мнение со стороны, причем со стороны психологической.
    Найдите себя. Обозначьте свое присутствие взяв на себя обязанности. Начинайте делать что-то в семье, вместо объяснение причин почему Вы это не делаете. Иначе Вас ждут неприятные события в виде развала отношений, семьи. Женские силы огромные, но не безграничные. Женщина долго терпит, но когда она исcякнет, нет силы вернуть ее обратно. Надеюсь на  Ваше понимание серьезности ситуации. Мудрости вам и сил! И вот мои видео по теме, рекомендую посмотреть.

    май 22, 2018 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Елена Александровна Абдрашитова

    39-й в Психологии

    Добрый день. Забывчивость, рассеянность и плохая память наблюдается при астеническом синдроме, для которого, помимо проблем с памятью, характерны и другие симптомы: Повышенная утомляемость. Нервозность, раздражительность по поводу и без него, плохое настроение. Головные боли. Метеозависимость. Сонливость днем и бессонница ночью.Перепады АД, нарушения сердечного ритма. Вегетативные нарушения. Хроническая усталость, слабость. Астенический синдром, как правило, формирует другая патология, например: Артериальная гипертензия, Перенесенная черепно-мозговая травма (ЧМТ), Атеросклеротический процесс. Причиной нарушения памяти и внимания могут быть различные депрессивные состояния (всех не счесть), органические поражения головного мозга (тяжелые ЧМТ, эпилепсия, опухоли). В подобных ситуациях, как правило, помимо плохой памяти, также присутствуют и симптомы, перечисленные выше.
        Прежде чем приступить к лечению симптомов нарушения памяти, нужно поставить правильный диагноз и узнать, чем вызваны проблемы . Для этого необходимо получить как больше информации о вашем здоровье: Какими заболеваниями  страдаете? Возможно, получится проследить связь между имеющейся патологией (или перенесенной в прошлом) с ухудшением интеллектуальных способностей; Нет ли у Вас патологии, которая напрямую приводит к нарушению памяти: деменции, сосудистой недостаточности головного мозга, ЧМТ, хронического алкоголизма, лекарственных нарушений? Какие медикаментозные препараты принимаете (если принимаете) и связано ли ухудшение памяти с применением лекарств? Отдельные группы фармацевтических средств, в числе побочных эффектов имеют подобного рода нарушения, которые, впрочем, носят обратимый характер.Кроме этого, в процессе диагностического поиска весьма полезным может стать биохимический анализ крови,  позволяющий выявить метаболические нарушения, гормональный дисбаланс, дефицит микроэлементов и витаминов.
             В большинстве случаев при поиске причин ослабления памяти прибегают к методам КТ, МРТ, ЭЭГ, ПЭТ и др., которые помогают обнаружить опухоль ГМ или гидроцефалию и, вместе с тем, дифференцировать сосудистое поражение мозга от дегенеративного.В  таких методах  возникает необходимость еще и потому, что нарушение памяти на первых порах может быть единственным симптомом серьезной патологии.  Наибольшие трудности в диагностике представляют депрессивные состояния, заставляющие в иных случаях назначать пробное антидепрессивное лечение (чтобы узнать, есть депрессия или ее нет). Поэтому пройти обследование все таки стоит, чтобы исключить паталогии.
        Параллельно стоит тренировать память.Получив какую-либо информацию, старайтесь вникнуть в неё глубже – так она вернее «отпечатается» в памяти. Информацию можно «кодировать», связывая её с известным словом, предметом, образом или событием. Помогает и переложение в стихотворную форму – поиски рифмы сами по себе являются эффективным упражнением для мозга. Ложась спать, вспоминайте как можно подробнее весь прожитый день, до мелочей: свои действия, события, встреченных людей и т.д. – со временем такая тренировка обернётся прекрасными результатами.
    Всего Вам доброго!

    май 22, 2018 г.

    Евгения

    209-й в Психологии

    Добрый день! Вы можете заводить таймер и записывать все задачи в планер на тел. с звуковыми сигналами.

    май 22, 2018 г.

    Жанна Петрова

    46-й в

    Здравствуйте, Сэм!
    А Вам хорошо живется с женой? Вы ее любите? А как думаете, она Вас любит? Возможно, Вам надоела рутина семейной жизни, остыли чувства и Вам на самом деле нет никакого дела до ее просьб. Не слишком ли много места в Вашей жизни занимает беспокойство о том, что Вам что-то надо сделать, что-то не забыть сделать, сделать то, что от Вас ждет жена? Может быть, Вам это все не нужно? Остановитесь на мгновение, задумайтесь о том, что происходит вокруг Вас. Сейчас Вы слишком озабочены тем, что происходит снаружи, но попробуйте посмотреть на себя изнутри. Прочувствуйте свои собственные желания. Чего хотите Вы? Напишите мне в чат, пожалуйста, поскольку мне показалось, что Ваша проблема совсем не в том, о чем Вы написали. Давайте поищем ответы вместе!

    май 22, 2018 г.

    Владимир Кантур

    102-й в

    А что вы хорошо помните? Может, эта судьба не ваша, и вы женились и живёте потому, что все так делают?

    май 22, 2018 г.