Юриспруденция

Неофициальное трудоустройство. - вопрос №28833

Здравствуйте, интересует вот такой вопрос. Работал на человека 3 месяца не трудоустроен, хотя каждый месяц обещалось. После чего человек меня уволил. зарплату выплачивать отказывается. Работал барменом. Каким образом можно повлиять на этого человека. + ко всему, я работал с питанием, а именно Бутерброды, вода, блины, без санитарной книжки, т.к. не был предупрежден работадателем. Доказательством того что я работал на этогочеловека в баре, свидетельствует ежедневная видео запись клуба. + пол милиона клиентов, которые готовы подтвердить это. + накладные о приеме товара, подписаные мной.

июль 14, 2010 г.

  • Всего ответов: 2

    Андрей Петрушин

    27-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! С момента допуска к работе трудовой договор считается заключенным. Вам надо обращаться в суд с иском о взыскании заработной платы, обязании работодателя оформить трудовой договор в письменном виде, внести запись в трудовую книжку, а возможно и о восстановлении на работе с выплатой среднего заработка за дни вынужденного прогула(он что - приказ об увольнении издавал и Вас с ним знакомил? Это при неоформленных-то отношениях!). Насчет питания - забудьте. Это работодатель пусть попробует предъявить претензии и доказать сколько Вы блинчиков скушали за смену и водички выпили,  на какую сумму. Возможно будут сложности в доказывании размера заработной платы. Но кому-то из барменов он все-таки платил же? Надо выяснить кому и как это оформлялось. Выдергивать их в суд в качестве свидетелей и истребовать платежные документы. С доказыванием периода работы как я понял у Вас проблем не будет. А параллельно с обращением в суд обратитесь также и в прокуратуру - пусть проведут проверку по изложенным Вами фактам. Уверен, что в ходе проверки мно-о-о-го чего выяснится. Здесь и до уголовщины недалеко. А материалы проверки можно будет использовать в суде при необходимости.

    июль 14, 2010 г.
  • Рекомендую предмет иска изложить однозначно - о восстановлении на работе. Очень хорошо знаком с методами работы бизнесменов в отрасли общепита!

    июль 14, 2010 г.