Юриспруденция

Добрый день! При смене паспорта в 2009 году в связи с достижением 20 летнего возраста, подала документы в день рождения. Получила паспорт спустя время и не обратила внимание, что дата выдачи - вопрос №2884615

совпадает с датой рождения. Жила с этим паспортом 9 лет. Получила по не могу загранпаспорт, выписывалась/прописывалась, зарегистрировала брак. Вчера в банке узнала, что мой паспорт не действителен 🙄. Обратилась на горячую линию ФМС в своем городе, получила ответ, что я должна оплатить пошлину 1500 и штраф от 2000 до 3000 руб. Что делать в данной ситуации? Ведь это не моя вина.

май 24, 2018 г.

  • Всего ответов: 1

  • Учет признанных недействительными паспортов гражданина РФ ведет МВД России (пп. 49 п. 11 Положения, утв. Указом Президента РФ от 21.12.2016 N 699). Подлинность паспорта гражданина РФ можно проверить на официальном сайте Главного управления по вопросам миграции МВД России в сети Интернет при помощи сервиса «Проверка по списку недействительных российских паспортов». Однако полученная информация носит справочный характер, поэтому для получения юридически значимой официальной информации относительно подлинности паспорта рекомендуется письменно обратиться в орган в сфере внутренних дел по месту выдачи паспорта гражданина РФ. Срок рассмотрения обращения — 30 дней со дня его регистрации (п. п. 2, 7.1, 21, 91 Инструкции, утв. Приказом МВД России от 12.09.2013 N 707).

    май 25, 2018 г.