Учеба и наука

Электромагнетизм - вопрос №288647

Почему железный сердечник втягивается именно в середину соленоида?

Дополнение автора от июнь 15, 2012 г., 22:31:41

Тогда уважаемые эксперты мне интересно, что будет если железный сердечник вставить в тороидальный соленоид?

Алексей июнь 15, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Виктор

    804-й в Учебе и науке

    Именно в середине соленоида сердечник оказывается в состоянии равновесия. Система тел — соленоид-сердечник обладает при этом минимумом энерги взаимодействия (потенциальной)

    июнь 15, 2012 г.
    Ответ понравился автору

    Виктор

    804-й в Учебе и науке

    Если сердечник уже намагничен, то он попытается развернуться своим магнитным полем вдоль линий магнитного поля соленоида (результат зависит от формы и размеров сердечника) и прижмется к сердечнику с внутренней стороны. Ненамагниченный сердечник прижмется к соленоиду изнутри, намагничиваясь в то же время. Магнитное поле внутри и снаружи представляет собой концентрические окружности в плоскости самого тора и параллельных ей плоскостях.

    июнь 18, 2012 г.