Психология

не уверенна в себе, боюсь - вопрос №2887572

делаю, оправдывая это множеством причин (я не сделала это тогда, сейчас скорее всего человек занят, я помешаю звонком, визитом, действием) не смогу, не получится. При всей своей не решительности, понимаю что быстро и моментально ничего никогда не получится, но при каком-то на мой взгляд отрицательном результате сразу делаю заключение: не мое, я никогда не смогу лучше. Боюсь выглядеть в глазах других глупой, из-за этого периодически преувеличиваю свои жизненные достижения. Очень сложно выхожу из зоны комфорта. Хочу сменить место жительство (переехать в другой город) но заранее беспокоят мысли что я через месяц поеду назад потому что там никому не нужна, и нечего не смогу добиться. Могу месяцами переживать из-за неудачи и нечего не делать просто страдать и корить себя за случившуюся неудачу. Замкнутый круг я что-то начинаю, будь то отношения, работа, хобби, дружба-происходит конфликт или ситуация которую я не могу контролировать и развивается она в худшую для меня сторону-страх, паника-бездействие и все по новой.Страх после какого-то неудавшегося дела или какой то неожиданной для меня ситуации переживается так сказать на себе, диарея, крапивница, паника ничего не могу делать, мысли только о том что случилось или может случится. Хочется поменяться но самостоятельные потуги в сторону изменения себя уже давно не помогают.

май 27, 2018 г.

  • Всего ответов: 5

  • Ходоровская Людмила Витальевна - аватарка

    Ходоровская Людмила Витальевна

    13-й в Психологии

    Здравствуйте, Валерия. У вас низкая самооценка, неуверенность в себе и ориентировка на мнение других людей. Над этим обязательно надо работать. Есть определенные методики, которые помогут вам справиться с вашими проблемами. Вам осталось только обратиться к любому из нас за личной консультацией.

    май 27, 2018 г.
  • Галина Венкова - аватарка

    Галина Венкова

    34-й в Психологии

    Здравствуйте, Валерия!
     Ну раз вы уже понимаете, что самостоятельно справиться не можете, то можно выбрать психолога и обратиться к нему. За одну встречу вряд ли что изменится, придётся трудиться. Но если есть цель и есть желание работать — результат будет.
     Удачи вам.

    май 27, 2018 г.
  • Александр Попескул - аватарка

    Александр Попескул

    8-й в Психологии

    Здравствуйте, Валерия.

    Как восстановить самооценку:

     

    • Фокусировать своё внимание на себе, и не сравнивать себя с кем-либо, и уж тем более не пытаться примерять на себя чужие достоинства.

    Достаточно часто именно этот пункт становится одной из, а порой и главной причиной сниженной самооценки.

    Здесь необходимо ясно и твердо осознать, что каждый человек индивидуален и неповторим, со своими сильными сторонами, достоинствами и недостатками. И те аспекты, которые могут быть выражены у одного как достоинства, у другого могут являться недостатками.

    Определите свои достоинства, а также сильные стороны, и развивайте их;

    • У каждого человека есть некие способности.

    И порой людям свойственно их игнорировать, ошибочно считая, что они не так важны или нужны в жизни.

    Необходимо определить свои сильные стороны, и развивать их, будь то чувство юмора, способность к творчеству, танцам, IT-технологиям и т.п., так как это путь саморазвития.

    • Всегда подчеркивать и помнить о своих достижениях, как меньших, так и больших;

    Данный пункт является своего рода напоминанием того, что в жизни так или иначе были значимые для вас достижения, которые дались через определенные препятствия. И если на рубеже неких событий в настоящем вновь возникли, присутствуют, или могут возникнуть некие трудности, помня о своих достижениях в прошлом, будет приходить осознание того, что преодолеете их и в настоящем и в будущем.

    • Позвольте себе ошибаться. Бойтесь не ошибок, а их повторения;

    Не ошибаются только те, кто ничего не делают. Если была допущена ошибка, спокойно без самоедства проанализируйте, в чем именно она заключалась, или что и почему не получилось. Что нужно было для достижения желаемого результата, и что вы готовы были для этого сделать.

    Проделывайте работу над ошибками, и черпайте из них опыт.

    • Идти к своим целям и реализовывать их, невзирая на трудности и препятствия, которые появляются, или могут появиться, в т.ч. и непредвиденно;

    Когда человек определяет свою цель, пути и шаги её реализации, далеко не всегда всё может идти так, как предполагалось сначала. Иногда, жизненные обстоятельства вносят свои коррективы, непредвиденные обстоятельства, трудности.

    И чем сложнее путь достижения цели, тем выше, в конечном счете, её значимость.

    Кроме того, это еще и яркий сигнал самому человеку, что он может и умеет преодолевать трудности, что только способствует развитию уверенности в себе.

    Если на неком этапе движения к цели весь процесс остановился, а идти далее не представляется возможным, значит, нужно еще раз, спокойно и взвешенно пересмотреть обозначенные ранее шаги и пути и подкорректировать их, а также пересмотреть, насколько правильно поставлена цель.

    Верьте в себя и реализацию своих целей.

    • Больше общаться с позитивно настроенными людьми;

    Круг общения человека играет важную роль, сказываясь и на самооценке. Общаясь с пессимистичными людьми, склонными постоянно жаловаться, давать негативные оценки другим, постепенно втягивает в такое же состояние.

    Общаясь с позитивными людьми, и сам человек становится более позитивным.

    • Развивать коммуникативные навыки, свой кругозор и мировоззрение;

    Такие навыки дают возможность человеку адекватно и объективно аргументировать свою позицию в том или ином вопросе, если она отлична от мнения оппонента, при этом не оскорблять, или принижать иной взгляд на ситуацию. Это дает возможность исключить диалог с позиции ультиматумов, а спорные вопросы, решать путем компромиссов.

    • Развивать территорию собственного личного пространства;

    Личное пространство человека дает возможность реализовать и развивать свои интересы, хобби, увлечения, расширять круг общения…

    Когда такое пространство отсутствует, человек чувствует себя, прежде всего, одиноким.

    Если возникает некая трудность или проблема, начинает «вариться» в ней, занимаясь самоистязанием и еще большим раскручиванием проблемы в своих фантазиях и воображении.

    При наличии личного пространства, у человека есть возможность отвлечься, поделиться болезненным вопросом с друзьями или приятелями.

    И даже если они не смогут подсказать или помочь в решении вопроса, то, как минимум – это возможность выговориться и поделиться наболевшим.

    май 27, 2018 г.
  • Кудряшов Игорь Леонидович - аватарка

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    Здравствуйте, Валерия.
    «Хочется поменяться но самостоятельные потуги в сторону изменения себя уже давно не помогают.» — Вы как раз по адресу. Здесь есть множество экспертов, которые с радостью Вам помогут. Вы можете выбрать любого, изучив профиль (ответы, статьи, отзывы, специализацию). Обращайтесь.
    www.liveexpert.ru/expert

    май 27, 2018 г.
  • Сергей Ельченко - аватарка

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Валерия!

    Если ситуация повторяется и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных бессознательных   сценариях заложенных в вашей психике.  Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этим результатам, начиная от простых действий и до важных выборов. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать себе эксперта и проработать все возможные варианты.

    Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

    май 28, 2018 г.

Похожие вопросы

Решено

Боюсь разговаривать по телефону

июль 26, 2010 г.

Психология

Решено

Хочу убить

Вопрос задан анонимно сентябрь 10, 2010 г.

Психология

Решено

Как перестать пугаться?

октябрь 7, 2010 г.

Психология

Боюсь ударить человека.

март 18, 2010 г.

Психология