Психология

vip

Вопрос к психологам-теоретикам. Роль психологии в культуре/искусстве и в развитие творческих способностей - вопрос №2888871

Здравствуйте, уважаемые психологи. У меня есть вопрос к теоретикам психологического и культурологического знания. Меня интересует, какая дисциплина или комплекс дисциплин занимаются вопросами психологии в искусстве/культуре, эвристикой, развитием творческих/креативных способностей? Занимаются ли психологи изучением искусства со своей стороны (психологической и философской) или прерогатива отдана культурологам и теоретикам искусства?
Спасибо за ответ

Дополнение автора от май 28, 2018 г., 15:29:34

Какую область изучения в психологии стоит выбрать для исследования вопросов связанных с творчеством/искусством?

Александр май 28, 2018 г.

  • Всего ответов: 4

    Светлана

    20-й в Психологии

    Здравствуйте, Александр.

    В психологии это две отдельные отрасли. Изучением вопросов искусства занимается Психология искусства. Вопросами развития творческих способностей — Психология одаренности.

    май 28, 2018 г.
  • приветствую вас и предлагаю вам прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

    Большая просьба при публикации дополнений к вопросу извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы

    май 28, 2018 г.

    Елена Гвоздева

    39-й в Психологии

    Есть. Психология творчества — это раздел психологии, изучающий созидание человеком нового, оригинального в различных сферах деятельности, прежде всего: в науке, технике, искусстве, а также в обыденной жизни; формирование, развитие и структуру творческого потенциала человека.Психология творчества направлена на выявление факторов, делающих личность творчески активной.
    Но психология творчества — это именно раздел психологии, а не направление. Данной проблемой занимается и психоанализ, и гештальт психология и др. То есть подходы к изучению проблемы у разных направлений различны.

    май 28, 2018 г.

    Анатолий Михайлович

    26-й в Психологии

    Здравствуйте. Я бы либо ориентировался на предпочтения преподавателей, либо обратился к классике, например, к «Психологии искусства» Л.С.Выготского… ну, скажем, к главе  9-й «ИСКУССТВО КАК КАТАРСИС» и по свежему впечатлению как-то интерпретировал идеи классика в духе современных реалий.

    май 28, 2018 г.