Юриспруденция

Авторское право - вопрос №288910

Здравствуйте! Я сочинил стих и в качестве оформления его взял фильм «Иван Васильевич меняет профессию» — сделал нарезку, из отдельных кадров. Канал Youtube сказал что я нарушаю авторское право «Мосфильма» — они правы? Ведь был использован мой текст, а фильм — 10 кусков нарезки!

июнь 16, 2012 г.

  • Всего ответов: 3

    Валерий Усков

    15-й в Юриспруденции

    К сожалению ответить можно только так.

    Надо прочесть внимательно Условия использования сервиса Yuotube. Потом соотнести этот американским законодательством в области интелллектуальной собственности (авторскому праву). И тогда можно будет ответить на Ваш вопрос.

    июнь 16, 2012 г.

    Сергѣй Александровичъ

    25-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Арина.

    Скорее всего, дело было так:

    Представители «Мосфильма» и или авторское общество, защищающие авторские права «Мосфильма», обратились в службу поддержки youtube.com. Авторским правом могут защищаться не только фильм (целое произведение), но и отдельные стопкадры, изображения фильма  (фрагменты произведения).

    В вашем случае — нарезка, то есть фрагменты произведения, которые также попадают под защиту.

    Поскольку вы не заключали соглашения с «Мосфильмом» на использование этиъ фрагментов, то они предъявили вам требование удалить эти фрагменты в течение 48 часов (обычно именно в течение этого времени они ждут ответную реакцию пользователя — вдруг у него есть договор с «Мосфильмом» или с его представилями). По истечение этого периода ролик будет заблокирован, а Ваш аккаунт перейдет в список таких, которые могут потенциально нарушать авторские права.

    июнь 17, 2012 г.

    Дмитрий Сергеевич

    60-й в Юриспруденции

    Все верно, вы нарушаете авторское право.

    июнь 20, 2012 г.