Психология

нервозность доченьки - нужен совет профессионала - вопрос №289250

Здравствуйте! В последнее время мы с мужем становимся все более уверены в том, что нашему ребенку и нам нужна консультация детского психолога. Именно поэтому обращаюсь к вам, и очень жду совета — как нам себя вести с доченькой в нашей непростой ситуации. Наша вторая дочь Алёна — 2 года 9 месяцев- ведёт себя нервозно. На мой взгляд причиной могло послужитьто, что наши соседи 2 года назад делали препланировку и звуки от их ремонта могли испортить психику не только малышке, но и взрослому человеку. Они регулярно будили ее в дневные сны, она не просто просыпалась, а прямо тряслась от страха. Сверлили именно по стене, где стояла ее кроватка и громкость была ну просто непередаваемая. Я уже молчу о том, что они сломали весь режим доченьке. Я с ужасом думаю, что они испортили ей психику. Конечно же я и муж пытались с ними связаться, но хозяева уехали, а работники не реагировали на звонки. К тому же — после 23 часов они не шумели, а следовательно — закон не нарушали… Вот такое печальное предисловие… В чем же заключается нервозное состояние ребенка: во- первых, она очень эмоциональна. Она обижается на любую мелочь и слезы льются градом по нескольку раз в день. Когда же ей терпеливо и долго обьясняешь, что все не так уж страшно, она может резко перейти на смех. Что тоже странно. Во-вторых, она не любит шум. Когда плачет младший братик — она закрывает руками уши и плача, выходит скорее из комнаты. Даже на батуте, когда все дети громко радостно кричали — наша Алёнка зажимала ушки руками. Хотя в общении со сверстниками у нее никогда не возникало проблем — она сама может познакомиться, вместе играть, а если надо — постоять за себя или даже за старшую сестренку. В общем — она не из робкого десятка. Просто почему то не выносит шума. В-третьих, страхи. Например, недавно она стала бояться игрушечной обезьяны — в течении многих дней она перед сном выставляла ее из комнаты по причине страха. Сейчас обезьянка уже не пугает ее, но теперь она обязательно выносит перед сном коровку — боится ее. У нашей старшей доченьки Яны таких странностей никогда не было, она вообще спокойная, послушная и в сравнении с ней — Алёнино поведение нас очень удивляет. Хотя, возможно, это просто особенности характера… Но вот последнее обстоятельство, о котором я сейчас напишу, действительно нас настораживает. Это — её ночной сон. За ночь она просыпается раз по 5. Либо начинает что-то нервно говорить сквозь сон — довольно горомко, не очень разборчиво… Либо просто всхлипывает и бьет ногами по кровати. Даже когда я спрашиваю ее ласково — что случилось, почему проснулась, что болит, чем помочь — она редко дает внятный ответ, а чаще всего начинает еще больше нервничать и плакать. Еще она может просто закричать среди ночи в полный голос «ААА!» или «Мама!» Своими крикаи она будит младшего братика, поэтому я всегда прошу ее тише, тише, порой злюсь, когда она только громче начинает шуметь… порой я начинаю ее ругать… потом понимая, что была не права. Братик, кстати, раньше спал крепко, но из-зи ее постоянных шумов — он стал и без этого — сам очень часто проспаться. Я всю ночь только и делаю, что успокаиваю и укладываю спать их по очереди. Хорошо, что старшая доченька спит, не смотря ни на что. В общем, Алёнушка — вполне адекватный и милый человечек, за свои проступки — просит прощения, вполне разумно рассуждает, очень неплохо говорит впринципе, но вот такие есть странности… Нам — как родителям — очень хочется ей помочь, но мы не понимаем, как. Быть строгими и ругать за ночные крики, или никак не реагировать и только жалеть. А может, мы вообще зря преживаем — и все пройдет само с возрастом… Очень ждем вашего обьективного профессионального мнения и совета. Заранее благодарны!

июнь 17, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Елена Искандеровна

    87-й в Психологии

    Уважаемая Элис! Как замечательно, что Вы обратились за помощью!

    Я уверена, что с Вашим ребенком все в порядке… Но похоже, что она очень чувствительная… и нежная… И обычный уровень стресса для детей, для нее — перегрузка.

    И очень важно понимать ее реакции на стресс… И важно освоить определенные навыки принятия ее чувств и реакций, чтобы не только не добавлять стресса для нее, но помогать ей освобождаться… чтобы она чувствовала себя свободно и такой какая она есть...

    Не пугайтесь этого… Это ее дар… чувствительность… Если вы научитесь уважать этот дар, то и она тоже будет ценить его и развивать и служить им.

    Почитайте мой сайт  www.loveinmyfamily.com

    Обращайтесь, если мое видение воспитания детей Вам покажется созвучным.

    июнь 17, 2012 г.
    Ответ понравился автору

    ЕКАТЕРИНА ЗАВАРУХИНА

    23-й в Психологии

    Элис, здравствуйте!

    Обычно ребенок до 7 лет, а то и старше реагирует на обстоятельства в семье. В Вашем случае дочка еще эмоционально зависима от Вас.

    Плюс ко всему у Вашей дочки кризис 3 лет, который может продлиться до 3.5-4 лет. В последнее время у детей кризис немного продлевается во времени и начинается раньше.

    Еще я поняла, что в Вашей семье появился еще один малыш. Поздравляю! Это прекрасное время! Есть нюансы, когда старшие дети могут ревновать маму к малышу. Особенно в том возрасте, в котором находится Ваша дочка. Она сейчас может ходить и говорить: «Это моя мама».

    Мне кажется, что соседи внесли свою лепту, но через Вас, как маму. Вы могли дочке объяснить в то время, когда делали ремонт, поставить кроватку в другое место. Думаю, что соседей винить, особенно при дочке, не стоит. Сам человек ответственен за все, что с ним происходит. В данном случае Вы можете показать дочке упреками соседей, что они виноваты. В дальнейшем Ваша дочка может прийти к мнению, что виноваты все, только не она. Вот именно это может нарушить психику.

    Соглашусь с Вами, что психолог нужен. Просто пока Вам, маме, стоит поговорить с психологом либо в он-лайн режиме, либо лично, потому что то, что Вы написали в режиме вопрос-ответ не разобрать.

    Можете обратиться ко мне, мы с Вами разберем всю ситуацию. Я как раз занимаюсь консультированием родителей. (Это платно).

    Удачи Вам! Екатерина.

    Элис! Эксперты потратили время на анализ Вашего вопроса. Пожалуйста, отметьте знаком «плюс» все ответы, которые Вам понравились, и выделите из них самый лучший!

    июнь 17, 2012 г.