Учеба и наука

Решено

човен пропливає 9 км за течією річки і 1 км за такий самий час який потрібен плоту щоб проплисти 4 км по цій річці . знайдіть швидкість течії якщо власна швидкість човна становить 8 км за год - вопрос №2894476

июнь 2, 2018 г.

  • Всего ответов: 2

    Татьяна Александровна

    7-й в Учебе и науке

    Пусть х – скорость течения реки,

     тогда (8 + х) – скорость лодки по течению

               (8 – х) – скорость лодки против течения

               9/(8 + х) – время, за которое лодка пройдет 9 км по течению

               1/(8 – х) – время, за которое лодка пройдет 1 км против течения.

               4/х– время, за которое плот проплывет 4 км

    Так как время движения лодки и плота равны, составим уравнение:

     9/(8 + х) + 1/(8 – х) = 4/х  <=>

    <=>  9∙х∙(8 – х) + х∙(8 + х) = 4∙(8 – х)( 8 + х)   <=>  х^2 – 20х + 64=0  <=>  х1,2 = (20 ± √(400- 256) = (20 ± 12)/2 = 16     <=>   х1= 16;  х2 = 4   =>

    =>  х1= 16 – не подходит, т.к. в этом случае нет смысла лодке плыть против течения

    Ответ: скорость реки равна 4 км/ч
    Пожалуйста, выберите лучший ответ

    июнь 2, 2018 г.

    Михаил Александров

    1-й в Учебе и науке

    июнь 2, 2018 г.