Юриспруденция

Здравствуйте. Супруги обратились в суд с просьбой об усыновлении 13-летнего мальчика. Отец ребенка умер, а мать страдает психическим расстройством и - вопрос №2895529

поэтому ограничена в родительских правах. В настоящее время ребенок передан под опеку своего деда по материнской линии. Супруги имеют опыт работы с детьми, хорошо зарабатывают. Есть возражения деда на усыновление мальчика семьей. Каковы шансы семьи в данном случае, как Вы считаете?

июнь 3, 2018 г.

  • Всего ответов: 2

    Гончаров Александр

    9-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Екатерина!
    В соответствии с пунктом 1 статьи 131 Семейного кодекса РФ для того, чтобы усыновить ребенка, находящегося под опекой, нужно согласие в письменной форме его опекуна. Однако, если суд сочтет необходимым, то в интересах ребенка может вынести решение об усыновлении и без согласия опекуна (п.2 ст. 131). Поэтому о конкретных шансах говорить нельзя, но они есть.

    Пожалуйста, не забудьте оценить ответ эксперта и выбрать лучший ответ на ваш вопрос.

    июнь 3, 2018 г.
    Ответ не понравился автору

    Гончаров Александр

    9-й в Юриспруденции

    Екатерина, интересно, чем мой ответ Вам не понравился?

    июнь 3, 2018 г.