Учеба и наука

Здравствуйте! У меня возникли затруднения. Почему в этом случае (На улице (НЕ)ХОЛОДНО, но и (НЕ)ЖАРКО) частица НЕ будет писаться раздельно, ведь - вопрос №2895619

сопоставление с союзом НО подразумевает слитное написание?

июнь 3, 2018 г.

  • Всего ответов: 1

    Серж

    14-й в Учебе и науке

    Слитное написание с союзом «но» корректно при сопоставительных конструкциях. Ср.: задача непростая, но выполнимая («да, задача не является простой, но несмотря на это ее можно выполнить»).

    Вопрос непростой, но решаемый (да, он не является простым, но его все же можно решить). — Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/146869/kak-pishetsya-ne-s-prilagatelnyimi-pravopisanie-ne-s-prilagatelnyimi
    Вопрос непростой, но решаемый(«да, он не является простой, но все же его можно решить).

    В вашем же примере нет сопоставительной конструкции. В этом примере отрицаются оба признака.

    Ср.: На улице и не холодно, и не жарко.

    июнь 4, 2018 г.