Психология

Решено

Я загоняюсь по проблемам, которых нет - вопрос №2895849

июнь 3, 2018 г.

  • Всего ответов: 6

    ⭐️Мария Протасова⭐️

    18-й в Психологии

    Кристина, здравствуйте!
    Если «загоняетесь», то повод есть. но Вы его не опознаете. Отсюда и рождается тревожность.
    Наши эксперты Вам помогут. Посмотрите анкеты, стоимость работы и выберите подходящего специалиста. Желаю удачи!

    июнь 3, 2018 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Для чего Вы это делаете?

    июнь 3, 2018 г.

    Елена Александровна Абдрашитова

    39-й в Психологии

    Кристина, здравствуйте! Вы уже молодец, что осознаете, что этих проблем нет в действительности! Здесь и ключ для выхода! Вы испытываете страх от того, чего нет!!! Почитайте статьи по теме: навязчивые страхи и как с ними бороться! Если самостоятельно Вы не сможете решить данную проблему, то лучше для вас будет обратиться к выбранному вами специалисту и совместно с ним поработать над вашими вопросами.

    Удачи Вам и здоровья!!!

    июнь 3, 2018 г.

    Галина Венкова

    34-й в Психологии

    Кристина, здравствуйте!
     Чтобы перестать это делать, с каждой такой несуществующей проблемой стоит начать разбираться. и таким образом снимать свою тревожность. Со временем вы сможете стать олее уравновешенной.
     Удачи вам.

    июнь 3, 2018 г.

    Svetlana Vit

    7-й в Психологии

    Кристина, чтобы помочь Вам, психологу надо изучить много информации о Вас, собственно, о развитии проблемы с самого начала, Ваш возраст, что происходит с Вами в повседневной жизни (семья, работа, отношения, эмоции, круг общения...) о себе, на фоне каких обстоятельств состоние ухудшается — что провоцирует тревожные мысли. Из Вашего сообщения можно лишь предположить, что Вы вцелом очень тревожный человек (возможно после каких-то обстоятельств стали такою некоторое время назад), наверняка склонны брать на себя много ответственности за то, чего ещё нет, опасаться и «накручивать себя», испытывать чувство вины. Это имеет определенную причину, обусловлено не столько обстоятельствами, сколько воспитанием, пережитыми Вами сложными эмоциональными ситуациями/событиями/воздействиями. Слишком много негативных эмоций, впечатлений накопилось у Вас внутри, они требуют выхода, создавая «почву» для того, чтобы Вы о чем-то тревожились, что означает для Вас постоянно находиться в напряжении, позволять своим эмоциям управлять собой, снимать с себя ответственность за происходящее, отказываться от принятия решений, останавливаться на пути саморазвития и ещё много негативных моментов. Только Ваш личный выбор — как реагировать на происходящее, ситуации, реагировать ли вообще, стараться ли избежать подобного, например, чтобы не ошибиться, что-то не так сказать, кому-то не понравиться  или же смело действовать, получая опыт и обучаясь на своих ошибках, преодолевая действиями свои тревоги. Поймите, что все проблемы только у человека в голове, мы в них сначала твёрдо поверим, прочувствуем потом героически преодолеваем, тратя свою энергию впустую («загоняюсь по проблемам, которых нет»). Направьте её лучше  в конструктивное русло, на создание своего положительного мироощущения, восприятия жизни и её создание по своим представлениям о счастье — его не нужно ждать извне, создавайте его сами. Всегда, в любой ситуации, при любых обстоятельствах, будьте уверены, что Вы всё сможете, что всё с Вами  есть и будет хорошо. Сейчас первым шагом выхода из Вашего состояния будет Ваше отрегулирование эмоциональной сферы, она этого требует. В идеале — работа со специалистом. Всё решаемо, есть определённые техники борьбы с тревожностью, напряженностью. Направления работы с эмоциями 2: а)плохие изливать на предметы (бить, кричать, разрывать; б) положительными  наполняться. Пока что Ваш организм (уникальная саморегулирующаяся система) сигнализирует о том, что есть нерешённые проблемы, пытается заставить Вас на себя обратить внимание. Вы не чувствуете полноты жизни, мало в ней радостных эмоций. Сами себе запрещаете двигаться вперёд, делать шаги на пути достижения успеха (в прямом и переносном смысле). Какие-то жизненные сферы у Вас вызывают неприятие, желание изменить или вообще полностью избавиться от них, выбрав другой путь, вид деятельности. Но почему-то Вы решили, что не справитесь ( вероятно слишком ориентированы на оценочные суждения, внушённые Вам с самого детства стереотипы). Получается замкнутый круг. Проанализируйте свою жизнь: что сейчас хочется изменить, но Вы не решаетесь —  Вы в любом случае  готовы к переменам, потому что стали более зрелой, нуждаетесь в «росте», продвижении, развитии. Очень хорошо — действуйте. Начинайте сами улучшать и создавать вокруг себя всё так, как хотите, имеете на это полное право. Начинайте быть собой. Вы никому ничего не должны, не обязаны  — объяснять, оправдываться, имеете право делать ошибки, позвольте себе быть не идеальной. Для кого Вы так стараетесь быть хорошей? Зачем? Что Вы получаете в этом случае? Почему не позволяете себе жить радостями, а только ограничениями? Подумайте над этим. Произойдёт ли событие, которого Вы расстаетесь, или нет — не известно, живите «здесь и сейчас». В следующий раз перед каждым предполагаемым тревожащим Вас моментом попробуйте настроиться: снизьте внутри себя значимость этого события, оно так волнует только Вас, поверьте, думайте об этом. Используйте каждую тревожащую ситуацию, как тренинг самоутверждения. Например, если она связана с общением, обществом, а Вы боитесь, что сделаете, скажете что-то не правильно, поймите, что никакого наказания, кроме Вашего внутреннего/мысленного самою себя, не будет, позвольте себе наслаждаться любым процессом: общения, работы, досуга..., не концентрируйтесь на оценке правильности, а лучше на мотивации пребывания в этом месте, с этим человеком, людьми, на действиях, то есть на том, что это Вы делаете с радостью, с удовольствием, пользой для себя, чтоб себе сделать хорошо или просто получить опыт. Можно делать и такое упражнение: закрыть глаза и чётко представить ситуацию, которой Вы опасаетесь, максимально продумайте (проговорите) до мелочей возможный исход событий, только делайте это не тогда, когда уже страшно, а в обычной обстановке, нормальном настроении, прорисовывая в воображении наиболее желаемый Вами результат — так и будет, поверьте. Увидите, что всё только внутри Вас, нет источника извне. Вы всё сможете, всё у Вас получится, со всем справитесь, верьте в себя. Излишний контроль за собой отнимает у Вас слишком много энергии, потратьте её на доставление себе радостных эмоций, удовольствия, саморазвитие, поиск только хорошего во всём и в себе в первую очередь. Не пребывать в тревоге могут только те, кто изнутри переполнен положительными эмоциями (чем наполнены Вы, Ваша жизнь?), имеет по жизни занятие, стабильно радующее и приносящее удовольствие. Подумайте, чем Вы сейчас можете сбалансировать свою эмоциональную сферу, что может Вас заставить забыть о происходящих временных трудностях и стать тем стержнем, который не даст Вам сломаться — у Вас обязательно он есть, ищите свой способ саморегуляции, достижения гармонии. Посмотрите вокруг, в жизни есть много от чего получать драйв, восторг, удовольствие, кому помочь. Источник всего, что с нами происходит, как и помощи себе, у нас внутри, найдите его. Вы сами можете всё осуществить и достичь желаемого, в Вас уже есть всё необходимое для этого — силы, мудрость, Ваш жизненный опыт, а средства приложатся, пути появятся обязательно, как только Вы начнёте двигаться навстречу самой себе. Каждый человек сам выбирает быть ли ему счастливым или несчастным — позвольте себе стать какой хотите. Что бы ни произошло, относитесь всегда к этой ситуации не как к трагедии, безысходности, а как к ступени, опыту, этапу, шансу что-то поменять к лучшему. Учитесь говорить корректно, уверенно и спокойно «нет» всему и всем, что не важно, не значимо в Вашей жизни, старайтесь по возможности общаться с теми, кто Вам приятен и несёт позитив. Постарайтесь найти гармонию с собой, понять, почувствовать себя, осознать и принять полностью. Поверьте, всё станет на свои места, как только Вы начнёте относиться бережно и уважительно сами к себе. Это очень краткий ответ. Могу ещё больше углубиться в объяснение, но в рамках открытого ответа не стану Вас утомлять. Желаю Вам  внутренней гармонии и благополучия. Пишите в чат для подробной консультации — помогу разобраться в себе, найти причину проблемы и пути выхода. За оценку ответа буду благодарна.

    июнь 3, 2018 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Кристина!

    Если ситуация повторяется и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных бессознательных   сценариях заложенных в вашей психике.  Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этим результатам, начиная от простых действий и до важных выборов. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать себе эксперта и проработать все возможные варианты.

    Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

    июнь 3, 2018 г.