Психология

Помогите!!! - вопрос №289630

Вопрос психотерапевту. Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: 19.03.12 у меня умерал мама в возрасте 51 года, до этого 1,5 года она болела, у нее был рак, я старалась находиться рядом с ней (я ее дочь, мне 29, замужем, детей нет), не прошло и трех месяцев как мой отец (с мамой они дружили с 8 класса) сказал мне,что он будет встречаться с ее троюродной сестрой (обоснует тем, что ему как мужчине нужна женщина). Я стараюсь принять его решение, но ее ненавижу, и чувствую себя предательницей по отношению к маме, что разрешаю ему эти отношения (если буду скандалить, то боюсь потерять и папу). Постоянно плачу, нет желания жить, прибегаю к алкоголю, но это тоже не спасает… Как жить дальше и стоит ли жить вообще?

июнь 17, 2012 г.

  • Всего ответов: 4

    Борис Пустинский

    9-й в Психологии

    Здравствуйте, Катя. Вы не можете разрешить или не разрешить папе отношения, потому что он папа, а не ребенок. Он Вас просто уведомил и все.

    Поэтому предательницей Вы не являетесь, и винить Вам себя не за что.

    Если же чувство вины после моих слов все же остается, то приглашаю Вас ко мне на консультацию.

    июнь 18, 2012 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Катя, примите соболезнование. смерть близкого и родного человека, даже прогнозируемая — это всегда неожиданно и  страшно.

    Катя, думаю, в вас кипит -бурлит обида на папу и тетю. Ведь вы находитесь в очередной фазе горевания. Катя, это решение отца. Другое дело нравится оно вам или нет. Но это не повод для ненависти. Вашему папе, как и многим мужчинам, в период горевания, для утешения и выхода из внутреннего кризиса нужна именно другая женщина. И слава Богу, что такая женщина нашлась.

    Катя, откажитесь от алкоголя. Женщина алкогольную зависимость приобретает незаметно и в разы быстрее, чем мужчина. Не портите себе жизнь.

    На мой взгляд, Катя, вам надо выбрать эксперта и записаться к нему на консультацию. И вам многое объяснят и помогут в этот страшный период горевания.

    Мудрости вам. Лидия.

    Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.

    июнь 18, 2012 г.

    Егорова Людмила,

    11-й в Психологии

    Уважаемая Катя, вы взрослая женщтна и не можете не понимать, что ваш отец долго был в стрессе. Ваша мама болела, он не мог быть с ней близок, потом она ушла из этой жизни. И если ваша мама по настоящему любила вашего отца и если вы тоже по настоящему любите его, то вы будете приветствовать и его любовь к другой женщине  , тем более, что избранница отца принадлежит к вашей семье. Приветствуйте Жизнь и Любовь, а не долгий траур. Ничто и никто не мешает вам помнить вашу маму, но долгое вдовство вашего отца ей не поможет, да и вам тоже. Вы примите смерть мамы, как реальный факт. Ведь вы же не уходите от своего мужа и проводите с ним какое-то время? А ваш папа не может этого сделать, потому что его жена умерла и он должен все время страдать?.. Ваш папа хороший человек и деликатный очень, и вы не должны отдавать предпочтение ушедшей маме, перед оставшимся папой. Порадуйтесь за него и вам всем станет хорошо. Каждый будет решать свои задачи. Мы, еще живущие-свои задачи на земле, а ушедшие раньше нас-свои задачи на небе. И, кстати, они оттуда помогают нам. Даже если мы это не замечаем. так что смените свое упадническое и полное чувства вины настроение  . Это маме не нужно вовсе.  Но особенно вашу маму огорчает ТАМ то, что вы заглушаете чистые чувства любви к ней и горечи из-за ее утраты -  банальной выпивкой. Поверьте, это ей реально хуже. чем женитьба вашего папы. Многие умирающие желают оставшимся хорошей жизни.

    .Ведь это не улучшит положения вашей мамы, она занята сейчас делами небесными. В довершение могу сказать, что наши любимые умершие-живут в другом мире. Я имела возможность убедиться в этом не однажды. если вам интересно и важно это знать, заходите в чат и я вам кое-что расскажу об этом.

    июнь 18, 2012 г.

    Егорова Людмила,

    11-й в Психологии

    И еще я хочу дополнить, вы должны продолжать жить и рожать, чтобы самой стать мамой. Если это по какой-то причине пока вам не удалось, то приложите к этому все усилия.Сейчас в медицине многое возможно. А то странные мысли_стоит ли жить?.. Конечно стоит. Если вы наложите на себя руки, то в ином мире вы никогда не встретите ее. Вот такие-то дела.

    июнь 18, 2012 г.